Godsmack

Легендарная группа Godsmack скоро приедет в Россию. Музыканты дадут сразу три сольных концерта после череды европейских фестивалей: 22 июня в Екатеринбурге, 24 июня в столице и 25 июня в Питере. Тур проходит в рамках поддержки их последнего альбома “1000hp”. Apelzin.ru решил поддержать это событие, а барабанщик Шеннон Ларкин согласился нам в этом помочь и вчера мы поговорили с ним об их приезде в Россию, гастролях Godsmack, новых группах и в целом о музыке.

Шеннон, привет! Спасибо большое за то, что уделил нам время, мы знаем, что ты сейчас очень занят. Интервью с тобой — большая честь для нас. Как дела? Как гастроли? Вы сейчас в Польше, да?

Привет! У меня всё круто. Да, мы в Польше, и тур проходит просто отлично! Мы выступили на очень хороших фестивалях “Rock Am Ring” и “Rock Im Park”. Нам удалось очень весело затусить с Foo Fighters. Ещё мы съездили в Голландию, там тоже был один фестиваль. Посмотрели Venom, что было просто невероятно. Вчера вот был выходной в Польше, мы пили виски и отрывались по полной, а уже сегодня у нас первый концерт здесь.

Звучит весело. Godsmack скоро дадут три концерта в России. И как мы знаем в прошлый раз вам пришлось отменить часть тура в Европе. Как вы себя чувствуете после возвращения? Уже привыкли ко всяким странным мелким отличиям?

Да, мы обожаем Европу. А то, что мы в прошлый раз отменили концерты, это было просто неудачным стечением обстоятельств, Салли тогда заболел. Мы ни в коем случае не отменили тур, потому что нам здесь не нравится или ещё что-то. На самом деле, мы уже много лет работаем с одним лейблом, а в прошлом году подписали контракт с “Spinefarm”, и с ними всё абсолютно иначе. Это всего лишь наш первый приезд в Европу, и таких будет немало. Отныне мы будем заезжать сюда каждый год, потому что мы любим здесь выступать.

Круто! Ждёте ли вы чего-нибудь от приезда в Россию? Может вы хотите куда-то сходить или попробовать что-то по-настоящему русское? Например, Фред Дёрст из Limp Bizkit сказал, что теперь не может жить без русской водки и борща.

О, дружище! Конечно! Мы поедем и в Москву и в Санкт-Петербург. И мы точно пойдём прогуляться, чтобы впитать в себя и местные достопримечательности, и водку (смеётся). Ну и будем любоваться красивыми длинноногими блондинками. Мы с нетерпением ждём приезда в Россию. Я лично всю жизнь считал одной из самых крутых фишек участия в группе возможность открывать для себя новые места. Я всегда говорил мол хочу в Рио-де-Жанейро, Гонконг, Токио, а сейчас я еду в Москву и это очень большая честь. А ещё мы слышали от своих друзей, и от Soulfly в том числе, что российские зрители отличные.

Да уж. Сейчас вы играете на фестивалях, и они немного отличаются от сольных концертов, да ведь? Будете ли вы как-то особенно готовиться для шоу в России?

Ты ведь знаешь, на фестивалях нам дают лишь определённое количество времени, иногда мы можем играть 45 минут, а иногда и час, но на концертах в России мы сможем выступать сколько захотим. И это не фестиваль, это наш концерт, и если мы захотим играть полтора-два часа или даже больше, мы так и сделаем!

Круто! Окей, давайте поговорим о вашем последнем альбоме. Он вышел год назад, но фанаты сравнивают его с бутылкой хорошего вина, которая со временем становится только лучше. Что вы думаете по этому поводу? Может быть, сейчас он звучит и для вас немного отлично о того, что вы услышали как только выпустили его?

Нисколько. Ведь дело в том, что мы очень много времени потратили на эти песни, а к тому моменту пока альбом был записан и выпущен, мы уже жили с ними больше года, ну с некоторыми из них. Но я очень рад, что наши фанаты говорят такое, ибо все мы хотим, чтобы наша музыка выдержала испытание временем и чтобы она звучала хорошо. И то, что люди говорят, что наша музыка как хорошее вино, становится только лучше, это самый лучший комплимент для меня. Я очень доволен и абсолютно с ними согласен. Мне кажется эта запись пройдёт проверку временем. Она не модная и в ней нет каких-то откровений, но она наша и мы считаем её лучшей своей работой. Все участники группы с этим согласятся, это наша лучшая запись.

Хорошо. Я слышал, что Салли не отрицает того, что хочет записать второй альбом. Его сольное творчество как-то влияет на коллектив и ваши отношения?

Нет, ни в коем случае. Я надеюсь ты знаешь, что мы с нашим гитаристом Тони тоже делаем разную музыку. У нас есть группа, которая называется Another Animal, и её пластинка вышла примерно в одно время с сольником Салли. Еще мы с Тони продолжаем работать отдельно в блюзовой группе. Мы не позволяем этому сказываться на наших отношениях, ведь мы музыканты, и несмотря на то, что Godsmack занимает главное место в нашей жизни, мы как настоящие братья не бесимся, если кто-то занят чем-то другим. А если честно, то мы очень надеялись на успех альбома Салли, потому что у нас было бы больше свободного времени (смеётся). В общем никаких проблем у нас с этим не было. И мне кажетсяб как только мы закончим гастроли с “1000hp”, он будет писать ещё один альбом, а мы с Тони будем работать над блюзовой пластинкой с нашей превосходной группой Blue Cross.

Отлично! Очень здорово. Ещё один вопрос по поводу альбома “1000hp”. Он так и не смог занять первое место в чарте, в отличие от трёх предыдущих пластинок, но получил очень хорошие отзывы. Так вот, когда вы работаете над новым материалом, вы думаете о том, как он будет продаваться? Чувствуете ли какое-то давление со стороны лейбла?

Нет. Мы уже больше не можем рвать наши задницы, потому что мы уже слишком долго на сцене. Мы работаем 20 лет, я в этой группе уже 13 лет, за спиной уже шесть студийных записей, и мы просто счастливы, что может зарабатывать на жизнь только этим. Мы сейчас на таком этапе нашей карьеры, когда нам уже не нужны деньги и нам абсолютно пох..й на лейблы (смеётся). Мы в таком хорошем положении как группа, что просто можем записывать музыку, которая нравится нам и нашим фанатам, и нам наплевать на критиков и радиостанции, потому что мы через всё это уже прошли. Мы настоящие счастливчики, и я просто говорю, а не хвастаюсь. Мы довольны и рады тому, что имеем, — что мы можем показать один пальчик лейблам и всем остальным и записать такой альбом, который хотим мы и наши поклонники. И пока мы можем ездить в тур и играть всё это дело живьём, нам будет наплевать на всё. Мы будем довольными как слоны.

Да, это здорово. Есть ли какие-то новые группы, за творчеством которых ты следишь и можешь порекомендовать своим фанатам? Что ты сейчас слушаешь?

Мы берём с собой разные группы в туры по Америке. В последний раз мы выступали с Papa Roach, очень хорошие ребята. Ещё у нас играла группа In This Moment и они тоже довольно неплохие. У них девушка на вокале и они такие немного странные, но группа очень хорошая и тяжелая. Хм… Новые группы? Сейчас подумаю. О, боже… Нет! Мне вот нравится Lamb of God, но их новыми не назовёшь. Я не знаю. Сейчас новичкам очень трудно, особенно в Америке, невероятно трудно.

Да уж…

Всё уже не так как раньше. В наши времена ты бы собрал группу, начал бы выступать везде, а потом бы на тебя пришли посмотреть и заключили контракт с лейблом. Вся эта романтика умерла из-за интернета. Сейчас же ты просто открываешь свой сайт, тебе даже концерты давать не надо, и ты сразу же свой альбом там выкладываешь. Когда речь заходит о развитии музыки, я чувствую себя старым. Нам уже всем по сорок с лишним лет, мы занимаемся этим всю свою жизнь, и мы совершенно иной закалки из абсолютно другого поколения, и у нас другое представление о том, как создаются группы и какую работу надо проделать чтобы хотя бы подписать контракт. Всё настолько сильно изменилось, что я даже и совета дать не могу новичкам (смеётся).

Да. Кстати об интернете. Сейчас открывается столько музыкальных сайтов и сервисов, как для слушателей, так и для музыкантов. Что ты думаешь об этих изменениях в музыкальной индустрии?

Мне бы хотелось сказать, что даже будучи стариком или «олд-скульным», — называйте нас как хотите, — я рад, что у меня есть возможность зайти и скачать новую песню, и через 10 секунд она окажется у меня в телефоне. Но проблема в том, что я считаю альбомы произведениями искусства. И я помню, как я покупал свои первые винилы, будучи ребенком…

Да…

Я купил свою первую пластинку Iron Maiden просто из-за оформления, а позже я уже узнал что они ещё и крутая группа. Но купил-то я пластинку из-за обложки. Поэтому единственное по чему я буду скучать это по оформлению. Ты знаешь то чувство, когда ты достаёшь пластинку и находишь внутри тексты песен и фотографии группы. Очень крутой набор. Но и сейчас конечно классно, что можно за пару секунд скачать музыку, и она будет на твоём телефоне, но…

Это точно.

Но я реально скучаю по артворку. К тому же, будучи коллекционером, — я знаете ли люблю собирать диски, фильмы ужасов и прочее, — мне просто приятно ощущать что-то физически, что-то, что можно подержать в руке.

Согласен.

Ну вот скачал ты песню и это круто, но она у тебя где-то в телефоне. У тебя нет части этого произведения искусства, которую ты можешь взять в руки. Вот так вот (смеётся).

Да, я прекрасно тебя понимаю. Окей, спасибо большое Шеннон. К сожалению, время у нас ограничено. Спасибо большое и желаем вам удачного дня!

Спасибо вам за интервью! Увидимся в Москве!

Купить альбом Godsmack “1000hp” в iTunes.