Батишта — 5010

С момента выхода альбома Батишты «5010», который он презентовал музыкальному электорату России, прошло уже почти полгода. Удивительно, но при всей популярности самого Бате (как зовут его друзья и знакомые) и его сольников, откликов неоправданно мало. Причины разбирать не будем, а вот альбом препарируем тщательно, в наших лучших традициях.

Немного отступая от темы, сразу замечу, что никогда искренне не понимал, что Батишта делал в «Бандэросе». Нет, правда! Ну не смог бы он там полноценно раскрыться и за добрый десяток лет, потому как группа старательно забивала попсовой ватой все треки. Зато в совместках Батишты с другими рэп-артистами всегда чувствовалась техника и здравый смысл. Так что его отправление в самостоятельное плавание было лишь вопросом времени.

Открывается альбом «5010» треком «Лови волну». Собственно, сразу понимаешь, как по-настоящему должен был звучать Бандэрос. Да вот так! Без набивших оскомину всевозможных бэков «ёу-е-е»! Мажорным хипом! Можете считать это реверансом в сторону великолепного вокала Ули Глушковой. Ставший уже традиционным в исполнении Бате «R&B-латино» мы наблюдаем в «Обычных людях». Весьма автобиографичен «Мой мир» с мягкими, почти кошачьими женскими бэками. «Клубы, Платья, Губы» и вновь Уля Глушкова, без сомнения, ставшая бриллиантиком альбома. А как звучат гитары!! К сожалению, банальностей избежать не удалось, здесь я имею ввиду середину альбома. Но корить особо Батишту не собираюсь. Альбом ведь явно задумывался как определённый этап становления самого артиста. Зато концовка удалась на славу. «Всё в твоих руках», «Формула любви», «Мама» и «Настоящим» цепляют по-настоящему!

Хороший альбом. А главное – есть куда двигаться. Батишту упрекают в том, что он не стал ничего кардинально менять. А разве, покидая предыдущее место работы, мы сразу стремимся сделать именно это? Как правило, мы находим новое в старом, совершенствуя то, что уже есть в нас! Именно это мы и можем сказать о Бате, который воплотил в своем новом творении честный хип-хоп, как он это умеет!