Pink Floyd The Endless River

Легендарная британская группа Pink Floyd празднует триумфальное возвращение в альбомные рейтинги. Спустя 20 лет после выпуска их последнего альбома “The Division Bell”, новая пластинка “The Endless River” с легкостью возглавила мировой альбомный рейтинг “United World Chart (Album Chart)”.

Примечательно, что во многих странах стартовые продажи последней студийной записи рок-группы были выше, чем результат бестселлера Тейлор Свифт “1989”. Однако, не в США и Канаде, где “The Endless River” был распродан в дебютную неделю числом чуть более 160 тысяч и 31 тысячу копий соответственно против рекордных продаж “1989”. Особенно хорошо новая работа легендарной группы показала себя в рейтингах Германии и Великобритании. Так, в последней было распродано 139,4 тысячи копий в первую неделю, что является третьим самым высоким дебютом по продажам в 2014 году после “X” от Эда Ширана (182,4 тысячи копий) и “Ghost Stories” от Coldplay (168 тысяч копий). В Германии Pink Floyd показали второй самый высокий стартовый результат продаж среди пластинок за последние 12 месяцев.

Тейлор Свифт с альбомом “1989” в общем рейтинге опустилась на второе место, однако за три недели общий тираж пластинки составил 2 699 тысяч копий, благодаря чему она подвинула Эда Ширана с “X” с третьей позиции самых продаваемых альбомов за этот год. На следующей неделе у Тейлор есть все шансы обойти релиз Coldplay “Ghost Stories”. Однако до безусловного лидера продаж 2014 года – саундтрека к анимационному фильму «Холодное сердце» – еще далеко. Напомним, что сборник музыки к мультфильму установил несколько рекордов и разошелся тиражом более 6 миллионов копий за 2014 год. К слову, виновник торжества снова увеличил свои продажи и разместился на 11 позиции.

В тройке лидеров дебютировал восьмой студийный альбом американской рок-группы Foo Fighters “Sonic Highways”, мировые продажи которого составили более 400 тысяч копий.

Высокий дебют также показали американский исполнитель кантри-музыки Гарт Брукс и японская поп-певица Кана Нишино. Пластинки “Man Against Machine” и “With Love” разместились на четвертой и пятой строчках соответственно.

Сборник песен рок-группы Queen “Forever” по итогам недели занимает седьмую ступень. В верхнюю десятку также попали новинка от испанского певца и музыканта Пабло Альборана “Terral”, а также свежие пластинка “Paris” от Zaz.

Среди новинок отчетной недели на 18 строчке дебютировал с одноименной студийной работой Ник Джонас с продажами в 41 тысячу копий, а с 25 ступени стартовал сборник концертных песен Уитни Хьюстон с результатом в 32 тысячи копий.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (32) Pink Floyd – “The Endless River” (658 тысяч копий)
  2. (1) Taylor Swift – “1989” (445 тысяч копий)
  3. (-) Foo Fighters – “Sonic Highways” (416 тысяч копий)
  4. (-) Garth Brooks – “Man Against Machine” (136 тысяч копий)
  5. (-) Kana Nishino – With Love (100 тысяч копий)
  6. (5) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (92 тысячи копий)
  7. (-) Queen – “Forever” (91 тысяча копий)
  8. (4) Ed Sheeran – “X” (91 тысяча копий)
  9. (-) Pablo Alboran – “Terral” (60 тысяч копий)
  10. (-) Zaz – “Paris” (60 тысяч копий)

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.