Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 12 сентября 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” пятый студийный альбом американской поп-рок группы Maroon 5 с лаконичным названием “V” с легкостью взял вершину мирового альбомного рейтинга. Успех пластинки был предсказуем: релизу альбома предшествовал выпуск трех синглов – первой весточкой альбома стал весьма успешный лид-сингл “Maps”, попавший в топ-10 чарта США и на вторую строчку британского чарта, вторым синглом был выбран трек “Animals”, однако он показал скромные результаты в хит-парадах. Кроме того, третьей песней с альбома в качестве промо-сингла вышла “It Was Always You” – слушатели оценили композицию более положительно, чем ее предшественника. “V” уже сместил альбом “My Everything” Арианы Гранде в США с первого места, а также попал в топ-10 альбомных чартов двадцати стран.

Maroon 5

Со второй строчки стартовал японский бойз-бэнд Smap со студийной работой “Mr. S”, ставшей 21-й по счету студийной пластинкой в дискографии за 22-летнюю карьеру группы. Диск “Mr. S” в родной стране стал очередным хитом продаж и соответственно, как и все предыдущие шесть студийных альбомов коллектива, занял первое место в национальном альбомном чарте Орикон. К слову, начиная с 2002 года 17 из 19 выпущенных синглов бойз-бэнда в Японии занимали вершину песенного чарта.

В тройке лидеров также дебютировал американский рэпер Джей Уэйн Дженкинс, более известный под сценическим псевдонимом Young Jeezy, с шестой по счету студийной записью “Seen It All: The Autobiography”. Альбом, выпущенный хип-хоп артистом под именем Jeezy, в первую неделю релиза попал на вторую строчку авторитетного рейтинга “Billboard 200” с числом продаж 121 тысяча копий в США, что практически вдвое меньше числа продаж предыдущего альбома артиста “TM:103 Hustlerz Ambition”, который в 2011 году разошелся в США в первую неделю в количестве 233 тысяч копий.

В числе новинок верхней десятки два релиза из Южной Кореи. На восьмое место попала южно-корейская айдол-группа Super Junior из Сеула с восьмым студийным лонгплеем “Mamacita”, а закрывает верхнюю десятку корее-американский певец Джей Пак со второй студийной работой “Evolution”.

Отметим также и возвращение в топ-40 самых продаваемых альбомов недели на одиннадцатую позицию легендарного сборника самого известного в мире регги-исполнителя Боба Марли “Legend”, продажи которого за отчетную неделю составили 47 тысяч копий. Для компиляции это самая высокая позиция в мировом чарте альбомов с момента его существования и самый высокий недельный результат продаж для альбома за последние 10 лет. Такому событию способствовала недельная распродажа пластинки в онлайн-магазине “Google Play”, где его можно было приобрести всего за 99 центов. Естественно меломаны и фанаты не могли пройти такую акцию стороной, что и сказалось на спросе.

К слову, с момента релиза в 1984 году альбом “Legend” разошелся во всем мире тиражом более 33 миллионов копий и является самым успешным регги-альбомом всех времен, а также вторым самым продаваемым сборником лучших песен в мире после “Their Greatest Hits 1971-1975” от Eagles, а также двенадцатым самым продаваемым альбомом в мире по версии рейтинга “All The Time” компании “Media Traffic”.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Maroon 5 – “V” (275 тысяч копий);
  2. (-) Smap – “Mr.S” (184 тысячи копий);
  3. (-) Jeezy – “Seen It All: The Autobiography” (124 тысячи копий);
  4. (1) Ariana Grande – “My Everything” (96 тысяч копий);
  5. (4) Soundtrack – “Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol.1” (87 тысяч копий);
  6. (6) Сэм Смит – “In The Lonely Hour” (80 тысяч копий);
  7. (5) Эд Ширан – “X” (75 тысяч копий);
  8. (-) Super Junior – “Mamacita” (74 тысячи копий);
  9. (7) Саундтрек – «Холодное сердце» (64 тысячи копий);
  10. (-) Jay Park – “Evolution” (52 тысячи копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.