Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 30 мая 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” Coldplay с новым альбомом “Ghost Stories” уверенно завоевали вершину общемирового альбомного рейтинга. Продажи новой пластинки британской группы в первую неделю превысили число в один миллион единиц, чем Coldplay не оставили и малейшего шанса ближайшим конкурентам, в том числе и самому королю поп-музыки Майклу Джексону с новым альбомом “Xscape”.
Примечательно, что Coldplay с “Ghost Stories” в шестой раз возглавили чарт Великобритании – все полноценные релизы группы добирались до вершины престижного хит-парада. Несмотря на то, что продажи лонгплея за первые семь дней составили 168 тысяч копий, что позволяет альбому “Ghost Stories” стать самым быстро продаваемым релизом в 2014 году в Соединенном Королевстве, Coldplay не смогли побить прошлогодний результат One Direction с их третьей пластинкой “Midnight Memories”, тираж которой за первые семь дней составил 237 тысяч копий.

Coldplay

Кроме того, шестой студийный альбом британских музыкантов “Ghost Stories” стал четвертым чарттопером для коллектива в авторитетном рейтинге “Billboard 200”: продажи диска составили 383 тысячи копий, что также является самым лучшим результатом в США в этом году.

Майкл Джексон после успешного дебюта на прошлой неделе на первом месте с очередным посмертным релизом “Xscape” под давлением британских рокеров опустился на вторую ступеньку рейтинга.

Американский кантри рок-музыкант Брентли Гилберт с третьим студийным альбомом “Just As I Am” закрывает тройку лидеров.

Японский мульти-инструменталист, певец и автор песен Коси Инаба с пятой студийной работой “Singing Bird” стартовал с шестой позиции, в то время как другой восточный релиз – второй студийный альбом на корейском языке “Season 2” от поп-септета из Южной Кореи Infinite дебютировал на седьмой строчке.

Американский певец и музыкант Филлип Филлипс также попал в первую десятку рейтинга, его вторая студийная запись “Behind The Light” попала на девятое место.

Один из самых известных британских коллективов – группа Oasis, не смотря на свой распад, в очередной раз заявила о себе: продажи дебютного студийного альбома “Definitely Maybe” обеспечили ему 16 строчку в мировом чарте альбомов. Стоит отметить что данное событие было предсказуемым: дебютный альбом Oasis “Definitely Maybe” в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. В связи с этим, пластинка была выпущена с ремастированным звуком, а также с некоторыми бонус-треками. В то же время Лиам Галлахер – бывший участник ныне не существующей группы – отнесся к идее негативно и ранее призывал поклонников не покупать новую версию легендарного лонгплея. Однако, цифры продаж пластинки показали об обратном, а также переиздание дебютировало на пятой строчке британского чарта.

Другая интересная новинка пришла в чарт от звезды из Канады: Селин Дион на радость своим поклонникам выпустила концертную запись “Une Seule Fois / Live 2013”, которая удостоилась 18 позиции.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Coldplay – “Ghost Stories” (1 023 тысячи копий);
  2. (1) Майкл Джексон – “Xscape” (224 тысячи копий);
  3. (-) Брентли Гилберт – “Just As I Am” (217 тысяч копий);
  4. (3) Саундтрек – «Холодное сердце» (192 тысячи копий);
  5. (2) Black Keys – “Turn Blue” (102 тысячи копий);
  6. (-) Коси Инаба – “Singing Bird” (78 тысяч копий);
  7. (-) Infinite – “Season 2” (57 тысяч копий);
  8. (8) Фаррелл Уильямс – “G I R L” (56 тысяч копий);
  9. (-) Филлип Филлипс – “Behind The Light” (48 тысяч копий);
  10. (5) Common Linnets – “The Common Linnets” (44 тысячи копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.