Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, опубликовала на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов по итогам отчетной недели на 23 мая 2014 года.

По данным “United World Chart (Album Chart)” Майкл Джексон с новым альбомом “Xscape” возглавил рейтинг самых продаваемых альбомов. Это уже третий посмертный релиз, стартующий с вершины альбомного рейтинга. Однако число продаж “Xscape” в первую неделю практически вдвое скромнее, чем аналогичное значение сборника “This Is It” в 2009 году (708 тысяч копий) и альбома “Michael” в 2011 году (734 тысячи копий).

Michael Jackson Xscape

Несмотря на то, что американский рок-дуэт The Black Keys в родной стране не уступил в “Billboard 200” первенство королю поп-музыки, по общему числу проданных копий их восьмая студийная работа “Turn Blue” расположилась в мире на второй строчке. Разница с диском Джексона составила чуть менее 100 тысяч копий.

Немецкий рэппер Kollegah со своим новым сетом “King” отметился на четвертой ступени, а закрывает пятерку фолк-дуэт Common Linnets, представлявший Нидерланды на конкурсе эстрадной песни Евровидение 2014, с пластинкой “The Common Linnets”.

С седьмой позиции стартовал девятый по счету студийный лонгплей американской кантри-группы Rascal Flatts “Rewind”, который принес ребятам очередной восьмой номер один в чарте “Billboard Top Country Albums”.

В верхней десятке отметились Тори Эймос, а также королева кантри, автор суперхита Уитни Хьюстон “I Will Always Love You” – Долли Партон. Их новые альбомы “Unrepentant Geraldines” и “Blue Smoke” разместились на девятом и десятом местах соответственно.

Новый альбом Анастейши “Resurrection” стартовал с 22 строчки. Напомним, что американская певица знакома меломанам по ее громкому заявлению “Not That Kind” в 2000-м, а российскому слушателю по хитам “Left Outside Alone” и “Sick and Tired” с ее одноименного альбома, выпущенного в марте 2004 года.

Электронно-танцевальный дуэт из Канады Chromeo с новой записью “White Women” отметился на 25 позиции, с 30 строчки начал шествие четвертый студийный альбом “Nabuma Rubberland” от шведских электронщиков Little Dragon.

Полная топовая десятка чарта “United World Chart (Album Chart)” выглядит так:

  1. (-) Майкл Джексон – “Xscape” (365 тысяч копий);
  2. (-) The Black Keys – “Turn Blue” (268 тысяч копий);
  3. (1) Саундтрек – «Холодное сердце» (242 тысячи копий);
  4. (-) Kollegah – “King” (177 тысяч копий);
  5. (-) Common Linnets – “The Common Linnets” (71 тысяча копий);
  6. (2) Exo – “Overdose” (Korean Version & Mandarin Version) (66 тысяч копий);
  7. (-) Rascal Flatts – “Rewind” (64 тысячи копий);
  8. (5) Фаррелл Уильямс – “G I R L” (50 тысяч копий);
  9. (-) Тори Эймос – “Unrepentant Geraldines” (40 тысяч копий);
  10. (-) Долли Партон – “Blue Smoke” (38 тысяч копий).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.