vinyl

Последние несколько месяцев внимание прессы была приковано к виниловым пластинкам в Великобритании. Дело в том, что многие аналитики прогнозировали рекордные тиражи уже вроде бы забытого формата. Так и случилось – за 2014-й год было реализовано более 1 миллиона 300 тысяч копий. Интересно, что в стране подобного не наблюдалось аж с 1995 года.

Как отмечают журналисты, интерес к винилу растёт с каждым годом. В особенности популярностью пользуются пластинки рок-групп – современных и уже легендарных.

Самой продаваемой пластинкой стала первая работа Pink Floyd за последние 20 лет – “The Endless River”. На втором месте расположился лидер прошлого года – альбом Arctic Monkeys “AM”.

При этом, компакт-диски снова показали падение. Интерес к носителю снизился почти на восемь процентов – за 2014 год в Великобритании было реализовано почти 56 миллионов дисков. Виниловые пластинки и CD в общей сложности отвоевали 49 процентов всего музыкального рынка Великобритании, оставив в лидерах цифровые покупки.

К слову, в США винил также бьёт рекорды: в 2014 году интерес к носителю возрос почти в два раза, а продажи стаи самыми высокими с 1991 года, когда подсчёты пластинок собственно и начались.

10 самых продаваемых альбомов на виниле в Великобритании за 2014 год:

  1. Pink Floyd – “The Endless River”
  2. Arctic Monkeys – “AM”
  3. Royal Blood – “Royal Blood”
  4. Oasis – “Definitely Maybe”
  5. Pink Floyd – “The Dark Side Of The Moon”
  6. Jack White – “Lazaretto”
  7. The Stone Roses – “The Stone Roses”
  8. Foo Fighters – “Sonic Highways”
  9. Led Zeppelin – “Led Zeppelin”
  10. Oasis – “(What”s The Story) Morning Glory?”

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.