UK Music (Adele, Coldplay)

В отчёте организации “UK Music”, занимающейся лоббированием интересов деятелей музыкальной индустрии в британском парламенте, говорится, что за прошедший год продажи музыки в стране упали с 615 до 610 миллионов фунтов стерлингов (примерно 52,6 млрд российских рублей).

Тем не менее, в официальной публикации нашлось место и хорошим известиям — каждый шестой альбом проданный в мире был записан британскими артистами, что в общей сложности принесло Королевству 4,1 миллиарда фунтов за 2015 год. Согласно расчётам, эта цифра превосходит общий рост всей экономики государства. Всё это произошло благодаря колоссальному мировому успеху группы Coldplay и певицы Адель, которые экспортировали музыки на более чем 2 миллиарда фунтов.

Одной из важнейших статьей доходов музыкального бюджета Великобритании в 2015 году стали концерты и фестивали, которые привлекли в страну 767 тысяч иностранных туристов и 1,1 миллиарда фунтов.

«Люди во всём мире начинают знакомство с британской культурой в первую очередь с музыки, в то время как для миллионов наших граждан это источник развлечений и творческого самовыражения», — прокомментировала положение дел новоназначенный министр культуры, СМИ и спорта Соединённого Королевства госпожа Карэн Брэдли.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.