Вчера в США были официально объявлены имена пяти артистов, ставших очередными фигурантами Зала славы мирового рок-н-ролла. В числе других, на торжественной церемонии «инаугурации» 14 марта 2005 года прозвучит имя великой ирландской группы U2.
Грядущая церемония – юбилейная, 20-я по счету. За минувшие годы изменилось многое, но не главный принцип существования Зала славы: претендовать на включение в сонм великих могут лишь те группы или сольные музыканты, чей первый альбом вышел четверть века назад.
Осенью был разглашен неофициально-условный «лонг-лист» Rock and Roll Hall of Fame, в котором фигурировали имена Брайана Адамса, Def Leppard и Grandmaster Flash & the Furious Five (последние могли стать первой рэп-группой в Зале славы). Но в результате голосования музыкантов, критиков и прочих воротил индустрии из крупных звезд очередного созыва искомой почести удостоились лишь U2.
Помимо U2, в Зал славы мирового рок-н-ролла включены The Pretenders, гитарист Бадди Гай, сочинитель баллады «When a Man Loves a Woman» Перси Следж и r&b-коллектив The O’Jays.
К слову, на днях стало известно, что фронтмен U2 Боно попробует себя в качестве одного из внештатных сотрудников BBC Radio 4 – в конце декабря музыкант выступит в амплуа гостевого редактора новостной программы «Today». Годом ранее в аналогичной роли был замечен лидер Radiohead Том Йорк.

Источник: РОЛ

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.