Британская группа Queen в очередной раз подтвердила свой культовый статус и особое положение в музыкальной истории. Все дело в том, что компиляция “Greatest Hits” была названа самой продаваемой пластинкой Великобритании всех времен.

Эти данные были обнародованы “Official Charts Company”, которая занимается подсчетом продаж альбомов и синглов на территории Соединенного Королевства. Диск, который был выпущен в 1981 году, был продан тиражом 5 миллионов 800 тысяч копий. В сборник попали самые лучшие песни Queen, включая “Bohemian Rhapsody”.

Известно и то, что второе место за работой The Beatles “Sgt Pepper”, которая продалась на британской территории тиражом более пяти миллионов. Замыкает тройку сборник лучших хитов шведского коллектива ABBA “Gold”, продажи которого насчитывают более 4 миллионов 900 тысяч реализованных копий.

Всего в список вошло 14 пластинок, выпущенных в 2000-х. Самое высокое место досталось Адель – её альбом “21” оказался на 6 месте. Помимо неё, из поколения «нулевых» в Топ-40 вошли Keane, Мадонна, Travis, Kings Of Leon и Леона Льюис. Примечательно, что Coldplay стали единственными артистами, представленными в списке двумя работами — их пластинки расположились на 23 и 40 местах.

Полная версия рейтинга, который включает 40 альбомов, будет обнародована в воскресенье на станции “BBC Radio 2”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.