Glastonbury 2010

Организаторы утверждают, что в среду, за день до открытия фестиваля, уже приехало более сотни тысяч человек. Несмотря на такое большое количество людей, музыка заиграла лишь в четверг. Полиция сделала предупреждение о том, что из-за серьёзного притока посетителей стали возникать очень серьёзные проблемы с перемещением по территории «Гластонбери». Учитывая, что последние несколько лет гости фестиваля иногда мокли под ливнями, в этом году синоптики обещали жаркую и солнечную погоду. В этот раз хедлайнерами в разные дни обещали выступить Gorillaz, Muse и Стиви Уандер.

Все 140 тысяч билетов были распроданы и для того, чтобы хоть избежать проблем с трафиком, вчера вечером организаторы открыли парковку. Но те 100 тысяч человек, приехавшие в среду, уже почувствовали проблемы с транспортом. Появлялось всё больше и больше сообщений в «Твиттере» с подобным содержанием: «Так близко к Гластонбери. Застряли в пробке, но ещё улыбаемся», — пишет пользователь thebeholderLt. В заботе о том, чтобы все гости доехали, организаторы доставляли питьевую воду людям, сидевшим в пробке.

Представители полиции сказали: «На территории фестиваля насчитывалось около 15000 автомобилей к 10 утра, и они продолжали прибывать. Мы бы посоветовали брать с собой в дорогу много воды и еды, и быть готовыми к долгой очереди. В конце концов, все доедут до места, просто, возможно, надо будет долго этого ждать».

Мультяшные герои Gorillaz стали участниками фестиваля почти в последнюю минуту, чтобы заменить группу U2, которая отменила своё появление из-за травмы спины, полученную Боно. Дэймон Албарн в интервью для «Би-би-си» признался, что очень нервничает перед пятничным выступлением: «Сегодня утром я проснулся, и первое что почувствовал это волну беспокойства о том, будет ли настолько большая аудитория реагировать на наши песни? Я не знаю». Албарн также сказал, что репетиции начались, когда приехали все участники. «Лу Рид приедет, и, надеюсь, сразу на репетицию. А потом мы посмотрим матч», — сказал Дэймон.

Среди музыкантов, которые должны выступить с Gorillaz обещаны такие артисты как Mos Def, Марк Смит, Шон Райдер, De La Soul, Pharcyde, The Syrian National Orchestra и Графф Райс из группы Super Furry Animals. «У нас будет 50 или 60 человек на сцене», — добавил Албарн.

На фестивале, который в этом году празднует свой сорокалетний юбилей, всего выступят около 350 групп и артистов, среди которых Диззи Раскал, Scissor Sisters, Faithless и Hot Chip.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.