В результате отборочного тура, прошедшего сегодня в столице Азербайджана, Бурановские бабушки получили возможность представить Россию в финале конкурса «Евровидение 2012». На этом этапе зрителям пришлось выбрать всего 10 стран.

Конкуренцию нашим бабушкам составила Валентина Монетта, которая исполнила композицию “The Social Network Song (OH OH – Uh – OH OH)”, уже ставшую вирусным роликом в сети, а также ирландцы Jedward со своим номером “Waterline”.

В начале церемонии ведущие поприветствовали зрителей и пояснили некоторые правила конкурса. В частности, было объявлено о том, голосование будет открыто только после завершения всех выступлений, и что в финале уже заявлены Франция, Испания, Германия, Италия, Великобритания и Азербайджан.

Номер Бурановских бабушек начался со спокойного пения у деревенской каменной печи, которая была установлена в качестве декорации. Но как только дело дошло до припева, удмуртские пенсионерки преобразились и пустились в пляс.

В итоге, в финал «Евровидения 2012» прошли представители Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, России, Ирландии. Примечательно, что группу Jedward объявили в самом конце, хотя большинству экспертов и зрителей было ясно, что они несомненно пройдут в следующий тур.

Второй полуфинал «Евровидения 2012» состоится через два дня – 24 мая. Заключительный этап назначен на 26 мая этого года.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.