Церемония награждения звезд российской эстрады по итогам хит-парада «Звуковая дорожка-2004» состоялась в Государственном Кремлевском дворце в Москве 28 января. Этот ежегодный фестиваль-церемонию вручения ZD Awards проводит газета «Московский комсомолец», на сайте которой было открыто голосование за номинантов этой премии. На этот раз лауреатами стали группы «Уматурман» («дебют года»), O-Zone («танцевальный проект года»), «Би-2» («рок-группа года»), Линда («альтернатива года»), Кристина Орбакайте («певица года») и др.
Списки номинантов в одиннадцати категориях составлялись по результатам обработки анкет, присланных читателями «Звуковой дорожки». Среди приглашенных почетных гостей-участников были Татьяна Буланова, Диана Гурцкая, Александр Малинин, Дмитрий Маликов, группы «Рефлекс», «Пропаганда», «Земляне» и др. В зале не было ни одного свободного места. Открытие церемонии началось по традиции с выступления балета Аллы Духовой «Тодес».
Появившись перед публикой, ведущий гала-концерта Артур Гаспарян отметил, что «в этом году «Звуковая дорожка» вступила уже в свой юбилейный 30-й год существования». Ирина Аллегрова после исполнения песни «Океан любви» приступила к своим обязанностям соведущей – конечно же, не без напоминания г-на Гаспаряна: «Вы сюда пришли не петь, а вести церемонию». Вручать премию первому лауреату группе «Уматурман» вышел Андрей Макаревич. Гаспарян попросил группу «Машина времени» сказать несколько напутственных слов, которые были исполнены в виде композиции «Эти реки никуда не текут». Перед объявлением победителя в номинации «танцевальный проект года» Гаспарян признался, что танцевать он не умеет, только буги-вуги и в темноте. Молдавская группа O-Zone премию лично не смогла получить, так как была на гастролях в Париже. «Рок-группа года» «Би-2» поблагодарила в первую очередь своих поклонников, благодаря усилиям которых они смогли стать победителями.
Победительница новой номинации «Sexy года» Лолита Милявская пожелала «всем дамам после 40 почувствовать себя с каждым новым гадом все моложе и моложе». Ирина Аллегрова, представляя очередного лауреата, призналась, что вот уже много лет собирается потанцевать с молодым мальчиком, и в номинации «певец года» победил Дима Билан. Вручая премию, «в надежде на то, что «МК» напишет про нее что-нибудь хорошее», телеведущая Ксения Собчак, призналась в любви к Билану, назвав его «человеком года». В завершение вечера Ирина Аллегрова поздравила «Звуковую дорожку» с юбилеем.

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ZD AWARDS» (победители названы первыми)

Дебют года
«Уматурман», вручал поэт, музыкант Андрей Макаревич
Серега
Ирина Дубцова
Ираклий Пирцхалава
Ёлка

Концерт года
«Премьер-министр» – «1» (ГЦКЗ «Россия»), вручал Сергей Вяткин
Борис Моисеев – «Навеки ваш» (ГЦКЗ «Россия»)
«Браво» – «ХХ» (Государственный Кремлевский дворец)
«Звери» в «Олимпийском»
«Машина времени» на Красной площади

Танцевальный проект года
O-Zone, вручал балетмейстер Николай Андросов
Грув
«Монокини»
«Рефлекс»
«Триплекс»

Рок-группа года
«Би-2», вручал джазовый музыкант Борис Матвеев
«Ария»
«Звери»
«Ночные снайперы»
«Ю-Питер»

Альтернатива года
Линда, вручала актриса и писательница Татьяна Егорова
«Ленинград»
«Ногу свело»
«Пятница»
«Уматурман»

Sexy года
Лолита Милявская, вручало шоу «Толстушки МК»

Группа года
Smash!!, вручал продюсер Юрий Айзеншпис
«Дискотека Авария»
«Корни»
«Премьер-министр»
«ВИА Гра»

Римейк года
Грув – «Служебный роман», вручал коллекционер газет Виктор Бойкий
Smash!! – Faith
Филипп Киркоров и «Хор Турецкого» – The Show Must Go On
Жанна Агузарова – «Белые розы»
Алла Пугачева и Мигель – «Кафешка»

Клип года
Людмила Гурченко и Борис Моисеев – «Петербург – Ленинград», вручал ведущий Артур Гаспарян
Серега – «Черный бумер»
«Дискотека Авария» – «Суровый рэп»
«ВИА Гра» и Валерий Меладзе – «Притяженья больше нет»
«Ночные снайперы» – «Асфальт»

Певец года
Дима Билан, вручала телеведущая Ксения Собчак
Витас
Филипп Киркоров
Дмитрий Маликов
Борис Моисеев

Певица года
Кристина Орбакайте, вручал юморист Михаил Грушевский
Валерия
«Глюкоза»
Линда
Лолита Милявская

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.