Первые хоть сколько-нибудь значительные релизы 2005 года (The Chemical Brothers, Mercury Rev и Bright Eyes) ожидаются не раньше, чем через две недели. А пока (неделю, две, а, может, и три – зависит от послепраздничной расторопности местных магазинов) будем разбираться с последними из крупных удач года минувшего.
К вопросу о расторопности – концертный двойник Red Hot Chili Peppers, выпущенный ими всего-то через месяц после трех аншлаговых шоу в лондонском Гайд-Парке, мне на глаза не попадался – в Москве, разумеется – с самого августа. Так что спасибо New Year’s Eve – долгожданное пополнение капризной CD-коллекции меня ожидало под елкой.
Вот уж, кстати, не уверен, что лет пять назад я бы такому подарку радовался, как сегодня. В памяти были свежи воспоминания о бестолковом концерте RHCP на Васильевском спуске, – ничего не вижу, ничего не слышу – а хитов в «перечном» активе было два плюс пол-альбома «Californication», каковой я – вот ведь смех – к тому моменту еще не слышал.
По состоянию на июнь 2004 года, когда предлагаемый концертник был записан, подобные вопросы отвалились за ненадобностью: Red Hot Chili Peppers дослужились до плотно утрамбованного шлягерами CD «By The Way» и уверенно встали в один ряд с Radiohead, U2 и R.E.M. – лучшими стадионными составами современности. Ну и Васильевский спуск по сравнению с Гайд-Парком – что мавзолей против музея мадам Тюссо.
В общем, вы меня поняли: начинать год с высоколобой аналитики – занятие не из легких. И в этом смысле «Live In Hyde Park» – тоже подарок. Просто знайте, что здесь есть такие песни, как «Under The Bridge», «Californication», «Around The World», «Scar Tissue» и «Fortune Faded». И соло Фли на трубе, и барабанное попурри из «Sunday Bloody Sunday» и «We Will Rock You». И глумливая перепевка «I Feel Love» Донны Саммер, и две новые песни (ни одну не запомнил). И квинтэссенция стадионного рок-н-ролла – ядреная выжимка из blood, sugar, sex и magik, более известная как «Give It Away».
И еще кое-что. С первых аккордов двухчасового концерта (а это – вибрирующее, наступательное intro к «Can’t Stop») я сразу начал жалеть о том, что не был его непосредственным свидетелем. Если это – не лучший из возможных здесь комплиментов, то Гайд-Парк – это где-то в Измайлово.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.