Дебютный альбом британской рок-группы Queen празднует сегодня свой день рождения. Пластинка появилась на прилавках музыкальных магазинов 13 июля 1973 году.

Большая часть альбома “Queen” была написана уже после создания Queen, однако в альбом вошли несколько песен из репертуара существовавшей до неё группы Smile, в которую входили Брайан Мэй и Роджер Тейлор. На пластинке чувствуется влияние хард-рока и хэви-металла тех времен, а в текстах песен используются темы фольклора и религии. Фронтмен Фредди Меркьюри написал пять из десяти композиций, а гитарист Брайан Мэй присоединился к созданию четырёх песен, включая “Doing All Right”. Барабанщик Роджер Тейлор сложил песню “Modern Times Rock and Roll”, в которой также исполнил роль солиста. Финальная композиция — короткий инструментал “Seven Seas of Rhye” — в дальнейшем была перезаписана с вокалом и издана на следующем диске “Queen II”.

Queen Queen album

После выхода диска канадская “Winnipeg Free Press” назвала Queen «новыми кандидатами в суперзвёзды». Риффы Брайана Мэя сопоставлялись с игрой Джимми Пейджа, Тони Айомми, Джими Хендрикса и Мика Бокса, добавляя, что группе удалось придать всему свежий и энергичный вид. Наилучших результатов альбом достиг в Великобритании, где продержался 18 недель, достиг 24-й строки и получил «золотой» статус.

Напомним, в данный момент Queen продолжают свой новый тур с новым солистом, выпускником американского шоу “American Idol” Адамом Ламбертом.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.