19 июня в “United Center” (Чикаго, США) состоялся первый концерт одной из самых влиятельных рок-групп Queen. В качестве фронтмена, вместо почившего в 1991 году Фредди Меркури, выступил Адам Ламберт — номинант премии «Грэмми», известный в России по ряду сольных выступлений и ротациям на радио его хитов “Whataya Want From Me” и “Never Close Our Eye”. Ради турне он отложил запись третьего сольного альбома.

Adam Lambert Queen MTV Europe Music Awards 2011

Этим составом музыканты выступали в Киеве и Москве в 2012 году. Тогда, правда, такой союз рассматривался как весьма кратковременный и экспериментальный. Артисты дали всего шесть концертов и долго отвергали слухи о возможных коллаборациях в будущем.

Стартовавший в Чикаго тур обещает быть одним из самых полномасштабных проектов года. Queen + Adam Lambert, как официально значится этот союз на афишах, заявил концерты на трех континентах: в Северной Америке (США, Канада), в Австралии и в Евразии (в Корее и Японии). Всего артисты дадут 33 полноценных концерта и закончат турне 1 сентября в Брисбейне (Австралия).

По отзывам первых зрителей и музыкальных критиков, британские рокеры находятся в великолепной форме, а сильный вокал и театральность Адама Ламберта оптимально подходят для исполнения золотого репертуара Queen.

На минувшем шоу прозвучало 22 песни, среди которых были мелодичные баллады “Who Wants To Love Forever”, “Love of my Life”, а также более драйвовые хиты типа “Fat Bottomed Girls”. Открытием шоу стало первое исполнение в рамках проекта Queen сольного сочинения Фредди Меркури — песни “Love Kills”. Исполнили ее, по словам Ламберта, без «диско» составляющей. Впрочем, помимо премьеры песни зрителей ждало еще действо с королевским размахом, с переменой костюмов, золотым дождем и возложением Брайаном Мэем короны на голову Адама Ламберта.

BqkC1V8CUAALJ9z.jpg

«Оглядываясь назад мы понимаем, какой же крутой мы были рок-группой, — заявил в интервью Роджер Тейлор, — нам так этого не хватало».

Убедиться в том, что Queen и по-прежнему является одной из самых мощных и актуальных по звучанию коллективов, можно в течение всего лета.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.