Легендарный британский музыкант, один из основателей группы Deep Purple Джон Лорд скончался 16 июля в возрасте 71 года от закупорки лёгочной артерии, произошедшей на фоне рака поджелудочной железы.

Музыкант, в своё время принявший участие в написании классической песни “Smoke On The Water”, ушёл из жизни в окружении своей семьи в одной из лондонских клиник. «Джон ушёл из тьмы во свет», — говорится в официальном заявлении.

Господин Лорд выступил со-основателем группы Deep Purple в 1968 году и работал в ней в качестве клавишника. Коллектив распался в 1976-ом, чтобы объединиться вновь в 1984-ом для выпуска альбома “Perfect Strangers”, ставшим первым со дня релиза “Come Taste the Band” в 1975 году.

Джон Лорд покинул Deep Purple в 2002 году. Знаменитый музыкант также известен по работе с такими командами, как Whitesnake, Paice, Ashton & Lord и The Artwoods.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.