Виниловая версия последнего альбома Джека Уайта “Lazaretto” смогла установить исторический рекорд. Вторая сольная работа музыканта стала самой продаваемой на пластинках за последние 20 лет. Релиз поступил в продажу в июне и на данный момент его тираж составил 60 тысяч копий.

Jack White

Такого результата в музыкальной индустрии не наблюдалось со времен выхода винила Pearl Jam “Vitalogy” в 1994 году. При этом, 40 тысяч копий пластинок “Lazaretto” были реализованы в первую неделю, что стало другим рекордом.

В 2014 году самым продаваемым винилом был диск Daft Punk “Random Access Memories”, тираж которого составил 49 тысяч копий. Неплохо на рынке показал себя релиз Arctic Monkeys “AM”: в мире было продано 29 тысяч экземпляров.

Отметим, что Джек Уайт в этом году также отметился в другом виниловым рекорде. Музыкант записал сингл “Lazaretto”, сфотографировался на обложку и отправил в печать. Всего процесс занял менее четырёх часов, что удостоилось упоминания в Книге Рекордов Гиннесса.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.