Первый альбом The Beatles, вышедший на территории США, был продан на американском аукционе. Редкое издание пластинки “Introducing… The Beatles”, отпечатанное в 1964 году, купил частный коллекционер за 15 тысяч долларов (480 тысяч рублей). Торги прошли на известном интернет-аукционе “e-Bay” в четверг, 12 июля.

Как известно, на ставшем первым для американских слушателей альбоме The Beatles вышли такие супер-хиты, как “Love Me Do” и “PS, I Love You”.

Оригинальная дата выхода пластинки была назначена на июль 1963 года, но впоследствии была перенесена на январь 1964-го из-за юридических трудностей, возникших у лэйбла. Примечательно, что в итоге, релиз альбома состоялся всего за десять дней до выхода уже другой новинки, “Meet The Beatles!”.

Когда дело дошло до печати пластинок, американский лэйбл The Beatles “Vee-Jay Records” обнаружил, что для шести тысяч копий была отпечатана лишь лицевая стороны обложки. Руководство звукозаписывающей компании приняло решение напечатать на обороте бракованных пластинок рекламу 25-ти альбомов других своих артистов.

Виниловые диски с рекламой на обратной стороне обложки очень редкие, потому что их напечатали только в самый первый тираж. Именно поэтому жадные на раритеты коллекционеры готовы были отдать тысячи долларов лишь за один экземпляр.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.