В США объявили номинантов престижной музыкальной премии «Грэмми 2013», которая в этом году пройдёт в 55 раз.

Так, среди главных фаворитов оказался певец Фрэнк Оушен, а также группа Fun., которые представлены сразу в шести категориях. На такое же количество претендуют Mumford & Sons, Канье Уэст, Джей-Зи и Дан Ауербах из группы Black Keys.

Fun. оказались во всех четырёх главным номинациях: «Альбом года», «Запись года», «Лучший новый артист» и «Песня года». Фрэнк Оушен же представлен в трёх из перечисленных – певцу не нашлось место лишь в последней. Также за звание новичка года будут бороться Alabama Shakes, Hunter Hayes и The Lumineers.

Mumford & Sons оказались в номинациях «Альбом года» за их лонгплей “Babel”, а также в категориях «Лучшее рок исполнение», «Лучшая рок песня» и «Лучший короткий видеоклип».

Рианна представлена в трёх номинациях: «Лучшее сольное поп исполнение» за трек “Where Have You Been”, «Лучшее рэп сотрудничество» за свой дуэт с Джей-Зи “Talk That Talk”, а также «Лучший короткий видеоклип» за “We Found Love”.

Четыре номинации Джей-Зи и Канье Уэста получили за их совместный проект “Watch the Throne”. The Black Keys в пяти категориях, а их фронтмен Дан Ауербах также претендует на звание «Продюсера года (не классическая музыка)».

Песня Келли Кларксон “Stronger” в списке «Песня годя» и «Запись года», а одноименный лонгплей в категории «Лучший поп альбом». Тут же заявлены “Some Nights” от Fun., “Ceremonials” от Florence + the Machine, “Overexposed” от Maroon 5 и “The Truth About Love” от Пинк.

Торжественная церемония вручения «Грэмми 2013» состоится в Лос-Анджелесе 10 февраля 2013 года.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.