Сегодня, 14 февраля, начинается мировое турне признанных мэтров “классического” рока, группы Deep Purple в поддержку их последнего на данный момент альбома, “Rapture Of The Deep”. Согласно информации с официального сайта коллектива, турне начнется с серии концертов в городах Германии, и до 2 марта Purple успеют побывать в Швейцарии, Австрии, Чехии, Польше, Венгрии, Сербии и Италии. После небольшой передышки (до 22 апреля) группа отправиться бороздить просторы Австралии и Океании, и первый этап тура закончится 22 мая в Tokyo International Forum в Токио, Япония. До России и Украины Purple, вроде бы, тоже должны добраться, но не раньше сентября — октября сего года. Как сообщается на сайте Classic Rock, уже предварительно запланированы даты концертов в Москве (19 октября, СК “Олимпийский”) и Санкт-Петербурге (20 октября, ЛДС), а также в других городах России и Украины.

С 2002 года Deep Purple выступают в составе: Ян Пейс (Ian Paice) – барабаны, Роджер Гловер (Roger Glover) – бас-гитара, Стив Морс (Steve Morse) – гитара, Дон Эйри (Don Airey) – клавишные и Ян Гиллан (Ian Gillan) – вокал.

Альбом “Rapture Of The Deep”, вышедший 13 октября 2005 года на студии Edel Records, является восемнадцатым по счету (не считая концертников) в дискографии группы. Со времени выхода их первого альбома в 1968 году (“Shades of Deep Purple”) состав группы успел поменяться десять раз.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.