Латышская группа Brainstorm, знакомая российскому слушателю по хиту «Выходные», решила навсегда проститься со своим привычным названием. Фронтмен Ренарс Кауперс сообщил, что такое решение было принято из-за проблем связанных с названием других европейских коллективов, использующих то же имя.

Ребята решили вернуться к своему латышскому названию Prata Vetra, но для России было решено сделать исключение – на афишах мы всё также будем видеть привычное Brainstorm.

«Мы приняли это решение во время записи нового альбома, — прокомментировал агентству “Intermedia” Ренарс Кауперс. — Связано это в том числе и с тем, что в Европе под этим названием выступает ряд тяжелых групп, часто это приводит к путанице. Вообще тот факт, что это название предпочитают группы, исполняющие тяжелую музыку, нас также заставило задуматься и вернуться к более лиричному названию, которое больше отражает суть того, что мы делаем. Дэвид Фильд, продюсер альбома “Another Still Life”, услышав, как звучит наше название на латышском, сказал: “Как красиво и ни на что не похоже!” И действительно, названия групп на национальных языках, например Zdob Si Zdub, так привлекательны порой, хотя часто мы даже не понимаем, как это переводится. Но для России мы по-прежнему Brainstorm».

Стоит отметить, что Brainstorm, или же Prata Vetra, в скором времени отправляются в российский тур, в рамках которого музыканты представят публике свою новую пластинку “Another Still Life”, которая на родине ребят уже успела завоевать платиновый статус. Полный график будет опубликован в начале осени. Не так давно группа  выпустила новую русскоязычную песню «Чайки на крышах», которая уже звучит на «Нашем радио».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.