Во второй половине марта компания Real Records выпускает в свет новый альбом группы “Ночные Снайперы” “Бонни&Клайд”. Его концертная презентация состоится 26 мая во дворце Спорта «Лужники».

Каждый большой снайперский концерт в Москве – событие. Будь то акустические концерты во МХАТе, море драйва в ДК имени Горбунова или летний сад «Эрмитаж». В ДС «Лужники» «Ночные Снайперы» дают сольник спустя четыре года после дебюта – 1 февраля 2003 года на этой сцене впервые прозвучала программа «Цунами». 26 мая 2007 года «Лужники» взорвет «Бонни&Клайд».
Внушительная концертная программа будет состоять, во-первых, из 12 композиций с нового альбома, но ими отнюдь не ограничится. «Ночные Снайперы» решили включить в презентационный сет-лист произведения, которые обычно редко исполняют на своих концертах. Так как «проходных» песен у «Снайперов» практически нет, каждая из композиций с разных альбомов, думается, найдет своих концертных слушателей. В их числе «Черное солнце», «Россия, 37-й», «Грязные танцы», «Ежик», «9 1/2», «Бабушки», «На границе» и др. Отдельным блоком – друг за другом – будут сыграны заглавные вещи с четырех дисков «Ночных Снайперов» – «Рубеж», «Цунами», «SMS» и, конечно, «Бонни&Клайд». Под каждую песню будет выстроен индивидуальный визуальный ряд, а также группа особое внимание уделит световому решению шоу.

Концертом в «Лужниках» пополнится и дискография коллектива. Если акустическая снайперская сага «Тригономерия-2» уже вышла на DVD, то теперь планируется выпустить и живой электрический концерт – именно презентация «Бонни&Клайд» ляжет в основу этого будущего релиза.

Об альбоме «Бонни&Клайд»:

…Что касается названия, то, как всегда у Арбениной – это единый порыв и выдержанная концепция в невообразимом, но в конечном итоге органичном слиянии. «Бонни&Клайд» – центральная песня, которая является своеобразным эмоциональным вектором всей пластинки. Но романтизированная мелодрама режиссера Артура Пена лишь задала название, да стала основой эстетической формы оформления пластинки. При этом герои песни – вовсе не персонажи Фэй Дануэй и Уоренна Битти. Диану Арбенину вдохновил пересмотренный фильм Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы», герои которого, молодожены-убийцы Микки и Мэллори, стали своеобразным ответом «Бонни и Клайду» от 90-х годов. Диана Арбенина: «Вот уже год я мучительно пытаюсь понять, неужели мир настолько несправедлив, что прощает этих двух людей? Он помнит их, а не убитых. Не могу найти ответ. Вероятно, сила чувств такова, что оправдывает даже то, что оправдать нельзя. Не знаю».

Большую роль в работе над альбомом сыграл Шура Би-2, ставший саундпродюсером пластинки. Диана и Шура умышленно выбирали те песни, альбомное звучание которых можно было повернуть немного в другую, новую для «Снайперов», сторону. Прежде всего, это «Кукуруза», «Земляничная» и «Доктор». Шура Би-2: «Несколько песен звучат не очень типично для «Ночных Снайперов», но все равно это «Ночные Снайперы» – другие, чему я очень рад».

Альбом «Бонни&Клайд» записывался на трех континентах – в России, в Великобритании и Австралии. Одной из первых приехала из Австралии «Кукуруза» – в качестве подарка от группы «Би-2» ко дню рождения Дианы Арбениной. Еще один трек, который под руководством постоянного партнера «Би-2» Эдама Калаитиса, был также сведен в Австралии – «Коктебель». Песня «Светофоры» – единственная, полностью сделанная в Москве. Остальные треки альбома записывались в Москве, на студии Сергея Большакова, а сводились и мастерились в Лондоне. Лондон в качестве места сведения и мастеринга был выбран неслучайно – как признанная мировая столица и, более того, родина рок-н-ролла. Так что Дианы Арбенина и Шура Би-2 отправились в Великобританию за истинным рок-н-ролльным духом и, разумеется, за качеством сведения и мастеринга.

«Бонни&Клайд» – это 12 абсолютно непохожих друг на друга песен, и, тем не менее, определенным образом между собой связанных. Скажем, «Актриса» для Арбениной – вещь жизнеутверждающая и логично открывает пластинку. «Когда горит свет» по внутреннему ощущению автора является определенным продолжением «Актрисы» и столь же логично пластинку завершает. В середине есть так называемый «электронный блок» – «Земляничная» и «Доктор». Альбом «Бонни&Клайд», по словам Шуры Би-2 – «не то, чтобы поворотный, а скорее предупреждающий поворот». Он демонстрирует, в каком направлении может происходить развитие группы «Ночные Снайперы». Вместе с тем, несмотря на свою эклектичность, «Бонни&Клайд» – работа цельная, в ней есть идеи, проходящие через весь альбом, и заданные направления движения. При всей скурпулезности, с которой музыканты подошли к саунду и вообще аранжировочно-технической стороне пластинки, в ней (пластинке) нет ничего слишком сложного. Саунд в в данном случае – лишь оболочка, еще одна краска, добавленная в общую картину. Самое главное, пожалуй – на этой пластинке будет другая Арбенина, с той стороны, с которой ее еще никто не знал.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.