Не так давно стали обнародованы самые продаваемые альбомы этого года в Великобритании. Вслед за локальным, готовы подсчеты мирового рынка. Данные о продажах 2012 года на данный момент представила компания “Neilsen SoundScan”.

Обошлось без сюрпризов: как и в британском рейтинге, в международном лидирует Адель со своей триумфальной пластинкой “21”, которая хоть и вышла в январе прошлого года, по сей день остается мировым бестселлером. Всего за этот год пластинку удалось распродать тиражом 3 миллиона 600 тысяч.

Особенно впечатляющим результат выглядит в сравнении со вторым  местом, которое занимает Лайонел Ричи с альбомом “Tuskegee”. Тираж его хоть и долгожданного диска пока не смог преодолеть планку в миллион. Замыкает тройку прошлогодняя дебютная работа британский парней One Direction “Up All Night”, которая отстаёт всего на несколько тысяч копий.

Четвёртое место закрепилось за погибшей Уитни Хьюстон – её сборник лучших хитов продался тиражом чуть более 800 тысяч. Следом идёт сборник “Now 41”. В десятку также попали Кэрри Андервуд, Ники Минаж, Люк Брайан и рэпер Дрейк.

Замыкает Топ-10 лучших Адель со своим первым диском “19”, тираж которого оказался на отметке более полумиллиона реализованных копий.

Напомним, что ранее был обнародован рейтинг самых продаваемых цифровых синглов 2012 года.

Десятка самых продаваемых альбомов 2012 года на данный момент:

  1. Адель – 21 (3,67 млн);
  2. Лайонел Ричи – Tuskegee (0,91 млн);
  3. One Direction – Up All Night (0,90 млн);
  4. Уитни Хьюстон – The Greatest Hits (0,82 млн);
  5. Сборник “Now 41” (0,71 млн);
  6. Кэрри Андервуд – Blown Away (0,60 млн);
  7. Люк Брайан – Tailgates & Tanlines (0,58 млн);
  8. Ники Минаж – Pink Friday: Roman Reloaded (0,56 млн);
  9. Дрейк – Take Care (0,55);
  10. Адель – 19 (0,54 млн).

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.