Компания “Media Traffic”, специализирующаяся на подсчете мировых продаж в музыкальной индустрии, еженедельно публикует на своем сайте рейтинг самых продаваемых альбомов “United World Chart (Album Chart)”.

Используя эти данные, находящиеся в свободном доступе, музыкальный журнал “Apelzin.ru” подсчитал самые продаваемые альбомы первой четверти 2014 года, а также рассказал о некоторых подробностях самых успешных пластинок.

1. Саундтрек к фильму “Frozen” («Холодное сердце») – 1,98 млн. копий

Frozen soundtrack

Безусловный претендент на звание самого продаваемого альбома 2014 года. Успех сборника к диснеевской ленте просто феноменальный: он стал первым альбомом, который был продан числом более одного миллиона единиц в США в 2014 году, первым альбомом, чьи продажи в 2014 году перевалили рубеж в два миллиона проданных копий. Идина Мензел за песню “Let It Go” из анимационного фильма «Холодное сердце» получила заветную статуэтку «Оскар» в 2014 году в номинации «Лучшая оригинальная песня к фильму». С каждой неделей музыка к диснеевской ленте только закрепляет за собой статус самого продаваемого альбома 2014 года. Общемировые финальные сборы анимационной ленты в широком прокате перевалили за отметку в один миллиард долларов – картина «Холодное сердце» стала семнадцатым по счету фильмом преодолевшим такой внушительный рубеж, десятым самым кассовым фильмом в истории кино, а также самым кассовым мультипликационным фильмом.

2. Beyonce “Beyonce” – 1,74 млн. копий

Beyonce

Альбом, выпущенный в декабре 2013 года без официального анонса и какого-либо промо, после своего появления на “iTunes” за считанные часы стал первым в истории релизом, возглавившим чарт более чем в 100 странах, включая Великобританию, Соединенные Штаты Америки и Россию. Лишь за первые три недели с момента выхода альбома было продано более чем 1,8 миллиона единиц – действительно невероятный успех для неожиданного «Beyonce». Позже американской поп-диве в раскрутке ее одноименного студийника активно помогали коллеги по цеху – собственными версиями хитов Бейонсе делились канадский R&B-певец The Weeknd, рэп-исполнитель Канье Уэст, Кэти Би и другие. Спрос к “Beyonce” повышался в том числе и благодаря успешному исполнению на 34-й ежегодной английской премии “BRIT Awards” композиции «XO». Вплоть до середины марта пластинка носила звание самого продаваемого альбома 2014 года, а общие продажи с момента выпуска преодолел рубеж в три миллиона копий.

3. One Direction “Midnight Memories” – 1,09 млн. копий

“Midnight Memories” – третий студийный альбом англо-ирландского бойз-бенда One Direction. Выпущенный в ноябре 2013 года, лонгплей стал самым быстро-продаваемым альбомом за 15-летнюю историю британского отделения интернет-магазина “Amazon.com”, чем группа побила свой собственный рекорд, установленный ранее своей второй студийной пластинкой “Take Me Home”. “Midnight Memories” дебютировал под номером один в США, что сделало One Direction первой группой в истории, чьи три первых альбома дебютировали с первой строчки чарта “Billboard 200”. Кроме того, выпущенная под конец года пластинка бойз-бенда занимала верхние строчки альбомных чартов более чем в 20 странах и стала одним из самых продаваемых релизов по итогам 2013 года. В первую неделю было распродано 1,2 миллиона копий “Midnight Memories”, что является третьим самым высоким стартовым результатом 2013 года. Последний релиз от парней из One Direction также пользуется популярностью в 2014 году, и знаком фанатам коллектива и меломанам по таким синглам, как “Best Song Ever” и “Story of My Life”.

4. AKB 48 “Tsugi No Ashiato” – 1,03 млн. копий

AKB 48 – женская идол-группа из Японии которая внесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая поп-группа в мире. В родной стране коллектив пользуется если не бешеной, то весьма значительной популярностью, их синглы расходятся как горячие пирожки и моментально завоевывают первые места национального песенного чарта Орикон, а пятый студийный альбом “Tsugi No Ashiato” в конце января в первую неделю достиг первого места в альбомном чарте Орикон с числом продаж 962 тысячи копий – пока это лучший стартовый и самый высокий недельный результат в 2014 году. Следует отметить, что в первую неделю релиза было раскуплено 93% от общего тиража пластинки.

5. Lorde “Pure Heroine” – 1,01 млн. копий

Выход дебютного студийника “Pure Heroine” 16-летней (на момент выпуска альбома) сладкоголосой птички с Новой Зеландии состоялся в сентябре 2013 года и сразу же нашел любовь критиков из самых авторитетных музыкальных изданий. Диск дебютировал в первой десятке чартов США, Великобритании, Китая и Канады, а в родной Новой Зеландии и соседней Австралии пластинка вовсе возглавил хит-парады.

Визитной карточкой альбома является хит-чарттопер “Royals”, который возглавлял американский “Billboard Hot 100” девять недель, а также попал в рейтинги лучших песен 2013 года сразу нескольких авторитетных изданий. Кроме того, “Royals” на 56-й церемонии «Грэмми» принес певице две награды в номинациях «Песня года» и «Лучшее сольное исполнение поп-композиции». А на премии “BRIT Awards 2014” Лорд получила статуэтку в категории «Лучшая международная певица». Перечисленные события благоприятно сказывались на продажах “Pure Heroine” – уже в начале марта 2014 года “Pure Heroine” перевалил отметку в один миллион проданных копий в США и обрел платиновый статус, а чуть позже запись юной исполнительницы преодолела рубеж в два миллиона копий по продажам в мире.

6. Eminem “The Marshall Mathers LP 2” – 937 тыс. копий

Еще в мае 2012 года Эминем объявил, что работает над своим следующим студийным альбомом, релиз которого назначен на 2013 год. Даже без названия, альбом сразу вошел в списки самых ожидаемых пластинок 2013 года, включая “MTV”, “Complex”, в которых он был размещен на шестой позиции, а журнал “XXL” поставил альбом на пятую позицию.

Лонгплей вышел в ноябре 2013 года и моментально стал бестселлером: новинка от американского рэпера сумела возглавить чарты “iTunes” в более чем 75 странах. Стартовые продажи превысили даже самые смелые прогнозы аналитиков: в первую неделю было распродано 1,22 миллиона копий “The Marshall Mathers LP 2”, что является вторым самым высоким стартовым результатом 2013 года после возвращения Джастина Тимберлейка с “The 20/20 Experience” (1,29 млн. копий). Релиз стал номером один в 12 странах, в том числе в Великобритании и США, где за первые семь дней продаж релиз разошелся тиражом 792 тысячи копий. В середине марта 2014 года альбом стал дважды платиновым в Соединенных Штатах. Наиболее известным синглом с альбома является “The Monster”, записанный в сотрудничестве с Рианной, который занимал верхние строчки чартов практически во всех странах, где сингл был выпущен.

7. Katy Perry “Prism” – 874 тыс. копий

Третий студийный альбом американской певицы и автора песен Кэти Перри был издан в октябре 2013 года и являлся одним из самых ожидаемых релизов ушедшего года. Альбому предшествовал выпуск супер-хита “Roar”. А песня “Walking On Air”, не имеющая статус официального сингла, сумела возглавить 54 отделения онлайн-магазина “iTunes”, включая Россию. В первую неделю выпуска пластинка имела феноменальный успех – “Prism” занял первые места в чартах “iTunes” 70 стран. Вскоре альбом “Prism” в первую неделю продаж возглавил альбомные чарты США и Великобритании, и стал одним из самых успешных релизов среди певиц в 2013 году, а уже в начале 2014 года приобрел первую платиновую сертификацию в Соединенных Штатах. За успех альбома и синглов с него Кэти Перри на церемонии вручений наград “ELLE Style Awards 2014” стала обладателем почетного звания «Женщина года». В настоящее время третий сингл с “Prism” – песня “Dark Horse” при участии Джуси Джея, является одной из самых популярных песен в мире. Именно благодаря «Темной лошадке» после четырех недель ее первенства в рейтинге самых проигрываемых поп-песен на американских радиостанциях Кэти Перри побила рекорд Мэрайи Кэри по числу недель пребывания на вершине чарта. В общей сложности все хиты Перри провели на первых местах этого чарта 46 недель, что является абсолютным рекордом за 21-летнюю историю хит-парада “Billboard’s Pop Songs”.

8. Bruce Springsteen “High Hopes” – 757 тыс. копий

Восемнадцатый студийный альбому Брюса Спрингстина был выпущен в январе 2014 года и сразу стал популярным во многих странах мира, а также стал лидером альбомных чартов в Великобритании и США и в первую неделю разошелся в мире тиражом в 294 тысячи копий. “High Hopes” стал одиннадцатым альбомом номер один в США, поместив Брюса на второе место среди всех сольных исполнителей и третье место среди всех артистов с наибольшим количеством альбомов #1 в истории “Billboard 200” после The Beatles, у которых 19 альбомов поднимались на первое место в США, и Джей-Зи (Jay-Z), чьи 13 альбомов отметились на вершине “Billboard 200”. Пластинка также стала десятым альбомом номер один в Великобритании, поставив артиста на пятое месте аналогичного британского рейтинга в один ряд с такими артистами, как The Rolling Stones и U2. Сам Спрингстин отметил, что новая музыка является частью лучшего неизданного материала прошлого десятилетия и наряду с его лучшими работами заслуживает нормальной записи в студии. Однако по своей сути альбом “High Hopes” не содержит новый музыкальный материал, а является коллекцией кавер-версий песен, фрагментов и переработанных в новые версии композиций из ранее выпущенных артистом альбомов, мини-дисков и концертных туров. Тем не менее, «Большие надежды» оправдали возложенные на них надежды.

9. Stromae “Racine Carree” – 731 тыс. копий

“Racine Carree” – второй студийный диск бельгийского исполнителя Стромае. Выпущенный в августе 2013 года франкоязычный альбом сразу обрел коммерческий успех в странах западной Европы, в том числе и в нефранкоязычных. В родной Бельгии он восемь раз стал платиновым, а через четыре месяца во Франции диск приобрел дважды бриллиантовый статус (более 1 миллиона проданных копий). Коммерческому успеху пластинки во Франции также поспособствовала национальная церемония вручения музыкальных наград “Victoires De La Musique”, на которой в феврале 2014 года музыкант одержал три победы в категориях «Лучший певец», «Лучшее видео» за “Formidable”, а также «Лучший альбом» за “Racine Carree”, продажи которого только во Франции на тот момент перевалили за отметку в 1,4 миллиона проданных копий. Недавно стало известно, что на начало апреля 2014 года тираж “Racine Carree” преодолел порог в два миллиона копий. Это первый франкоязычный альбом, который преодолел отметку в два миллиона единиц со времен выпуска саундтрека к мюзиклу «Нотр-Дам де Пари» в 1998 году.

10. Bruno Mars “Unorthodox Jukebox” – 716 тыс. копий

“Unorthodox Jukebox” – второй студийный альбом американского певца и композитора Бруно Марса, который был выпущен в декабре 2012 года и побывал на верхних строчках альбомных чартов более 20 стран. Спустя три месяца альбом стал лидером американского рейтинга “Billboard 200”. Два трека с альбома возглавляли американский хит-парад “Billboard Hot 100”: лид-сингл “Locked Out Of Heaven” и “When I Was Your Man”. К середине 2013 года как в США, так и в мире пластинка уже стала бестселлером, и по итогам подсчетов стала самым продаваемым альбомом 2013 года. “Unorthodox Jukebox” принес Бруно звание артиста 2013 года, а также главного «цифрового» артиста 2013 года. 2014 год также весьма успешен для музыканта. В январе этого года на «Грэмми» Бруно Марс получил награду в категории «Лучший вокальный поп-альбом» за его последний логнплей “Unorthodox Jukebox”, а уже в феврале певец подкрепил свой успех феноменальным выступлением во время музыкальной паузы в середине трансляции прошедшего чемпионата по американскому футболу «Супер Боул», сделав его самым просматриваем телевизионным шоу за всю историю американского телевидения. Вкупе с церемонией вручения премии “BRIT Awards 2014”, где артист стал победителем в категории «Лучший международный певец», все перечисленные мероприятия положительно сказались на коммерческом успехе пластинки и в этом году.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.