Продажи музыкальной индустрии в Великобритании за последний год взлетели на новую величину – все это стало возможным благодаря успешным релизам от Адель, Coldplay, Джесси Джей, Эда Ширана, Эми Уайнхаус и Олли Мёрса.

Аналитики констатируют, что на продажи британских артистов в 2011 году приходится 52,7% от общего числа. Каждый из уже упомянутых артистов продал более 500 тысяч копий в родной Великобритании. Тираж альбома Coldplay и вовсе составил почти миллион, а Адель близка к 4 миллионам.

Таким образом, именно у британцев оказались наиболее впечатляющие результаты в родной стране. Этот факт позволил им стать первыми – при этом, столь впечатляющего процента от общих числа продаж музыкальной индустрии не случалось за последние 15 лет.

На втором месте расположились релизы из США, на третьем идут канадцы, а на четвертом Барбадос – благодаря высокой популярности Рианны (альбомы “Loud” и “Talk That Talk” в числе бестселлеров), этому небольшому государству досталось 2,3% от общих продаж.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.