Культовая шведская группа ABBA неожиданно для всех преодолела новый барьер в рейтинге самых продаваемых альбомов Великобритании за всё время. Так, диск четверки под названием “Gold: The Greatest Hits”, вышедший в 1992 году, был продан за более чем 20 лет тиражом 5 миллионов копий.

Таким образом, ABBA присоединилась к The Beatles и Queen, чьи диски “Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band” и “Greatest Hits” соответственно тоже разошлись тиражом более 5 миллионов. Стоит отметить, что три альбома являются единственными обладателями подобных продаж за всю историю музыкальной индустрии Великобритании.

Один из участников шведской группы, Бьорн Ульвэйс, прокомментировал неожиданную новость: «Вот уж не думал, что смогу войти в этот почётный клуб».

Представитель компании, занимающейся подсчётом продаж дисков, рассказал, что подобные цифры означают: за последние 20 лет, в одном из пяти домов Великобритании появилась запись ABBA “Gold: The Greatest Hits”.

ABBA Gold: The Greatest Hits

Напомним, что ранее Адель со своей триумфальной работой “21” по продажам на территории Великобритании смогла обойти культовый лонгплей Майкла Джексона “Thriller”, заняв пятое место в рейтинге. Стоит отметить и то, что “21” является единственным альбомом в пятерке, вышедшим в 2000-х или 2010-х годах.

Топ-5 самых продаваемых альбомов Великобритании всех времен:

  1. Queen “Greatest Hits”;
  2. The Beatles “Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band”;
  3. ABBA “Gold: The Greatest Hits”;
  4. Oasis “(What’s The Story) Morning Glory?”;
  5. Адель “21”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях: ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.