На прошедшей церемонии MTV Video Music Awards, как обычно произошло много чего интересного. Во-первых, триумфаторами премии этого года стали сразу три исполнителя – Beyonce, Lady Gaga и Green Day, – которые получили по три награды. Во-вторых, невоспитанный Канье Вест разразился тирадами на Тэйлор Свифт. В-третьих, Джанет Джексон исполнила песню своего брата, а Мадонна произнесла слова в память о Короле поп-музыки.

Началось всё с 8-минутной речи Мадонны, в которой она вспомнила первую личную встречу с Майклом, рассказала о его влиянии на свою жизнь и о моменте, когда она узнала о его кончине. «Недавно, я залезла в Интернет, чтобы посмотреть его клипы и выступления на телевидении, и подумала: “Господи, он был такой уникальный, такой неповторимый и единственный”. В мире больше не будет таких как он. Он был Королём», – сказала Мадонна.

Трибьют Джексону закончился выступлением его сестры Джанет, с их совместной песней «Scream».

Открывать главную программу церемонии выпала честь Katy Perry, которая в компании с гитаристом группы Aerosmith Джо Перри, исполнила песню Queen «We Will Rock You». Во время этого номера, на самом верху лестницы в обтягивающем смокинге и цилиндре появился ведущий церемонии Рассел Брэнд, а прямо за ним, трёхметровыми буквами, украшенными яркими огнями, было написано его имя.

После пошлых шуточек Рассела по поводу задницы Katy Perry, трансвеститского вида Lady Gaga и того, что он хочет её, пришло время вручения первой награды – «Лучшая исполнительница». Ей стала Тэйлор Свифт, с клипом на песню «You Belong With Me». Шокированная случившимся Тэйлор, сказала, что всегда мечтала получить эту статуэтку, но никогда не думала что это произойдёт. Событие было неожиданностью для многих, но, похоже, для Канье Веста больше всех. Он вырвался на сцену, отобрал у Свифт микрофон и сказал: «Я очень рад за тебя и я позволю тебе договорить, но видео Beyonce это один из лучших клипов за всю историю». Зрители заорали и стали освистывать Канье, а Beyonce была шокирована тем, что её клип кто-то додумался назвать лучшим.

Green Day под аплодисменты своих соперников Fall Out Boy, получили награду «Лучшее рок видео». «Лучшее поп видео» получила Бритни Спирс, которая не смогла присутствовать на церемонии из-за своего гастрольного тура, и отправила видео-послание.

Поднявшись на сцену под неодобрительный гул зрителей, Канье Вест зачитал номинантов на «Лучшего исполнителя», и объявил победителя – T.I. Но сам T.I. не смог получить награду лично, потому что сейчас он отбывает срок в тюрьме.

Во время своего выступления, Green Day использовали сцену MTV VMA по полной: Билли Джо Армстронг пригласил своих поклонников из зала на сцену, потом его «зажала» толпа бесившихся зрителей и на руках вернула обратно на сцену.

После исполнения спокойной «Sweet Dreams», Beyonce подошла к краю сцены и начала танцевать свой забавный танец из “Single Ladies (Put a Ring on It)”. Позже к ней присоединились десятки танцоров, одетых и танцующих как в клипе.

Также, Muse исполнили свою новую песню «Uprising», Pink выделывала акробатические трюки под песню «Sober». Jay-Z в отличие от Pink, обошёлся без всякого снаряжения и исполнил «Empire State of Mind» под аккомпанемент Алиши Киз.

Несколько раз отметился на церемонии Eminem. Когда получал статуэтку за «Лучшее хип-хоп видео» с клипом «We Made You», он поблагодарил своего наставника Dr.Dre, поклонников, и вспомнил о своём друге, и коллеге по D12 Proof, который недавно погиб. Второй раз он поднялся на сцену для того, чтобы вручить награду Lady Gaga за «Лучший дебют». Получив свою премию, Lady Gaga сказала: «Это мой первый грёбаный “Лунный человечек”», потом она сняла свою маску и поблагодарила поклонников и «геев».

Когда Beyonce объявили победительницей в номинации «Видео года», она сказала, что безумно рада, и вспомнив свою первую церемонию VMA, ещё в составе группы Destiny’s Child, она попросила Тэйлор Свифт подняться на сцену и после дружественных объятий передала ей микрофон. Сияющая от счастья Тэйлор пошутила «Давайте попробуем ещё раз», и поблагодарила своих поклонников за поддержку.

Мы не знаем приняла ли Kety Perry приглашение от ведущего церемонии Рассела Брэнда уединиться после шоу в его номере. Но то, что все остались довольными, мы знаем точно. Возможно, за исключением Канье Веста.

Итак, победители ежегодной премии MTV Video Music Awards 2009:

«Видео года»
Beyonce – Single Ladies (Put A Ring On It)

«Дебют года»
Lady Gaga – Poker Face

«Лучшее хип-хоп видео»
Eminem – We Made You

«Лучший исполнитель»
T.I. & Rihanna – Live Your Life

«Лучшее поп-видео»
Britney Spears – Womanizer

«Лучшее рок-видео»
Green Day – 21 Guns

«Лучшая исполнительница»
Taylor Swift – You Belong With Me

«Прорыв года»
Matt And Kim – Lessons Learned

«Лучшая хореография»
Beyonce – Single Ladies (Put A Ring On It)

«Лучшая режиссура»
Green Day – 21 Guns

«Лучший монтаж»
Beyonce – Single Ladies (Put A Ring On It)

«Лучшие спецэффекты»
Lady Gaga – Paparazzi

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.