Christina Aguilera

Артисты — люди вдохновляющиеся, и частенько любят делать отсылки к деяниям других творческих личностей. Часто это дань творчеству, но встречаются и те, кого не устраивает или даже возмущает то, что делают другие артисты. И часто это выливается в высмеивание их работ в собственных «детищах». В этом списке приведены 7 клипов с отсылками к трудам других исполнителей.

Marina and the Diamonds – Shampain

Британская певица Марина Диамантис, известная как Marina and the Diamonds, явно вдохновилась клипом Майкла Джексона «Thriller». По сюжету Марина просыпается на тёмной улице на лестнице. Ближе к концу к прогуливающейся Диамантис присоединяется группа девушек с явным похмельем и в депрессивном состоянии, как и сама исполнительница. Девушки начинают исполнять танец схожий с тем, что исполняли зомби в уже упомянутом «Thriller». При этом, компания расстроенных девушек, ещё не отошедших от алкоголя, выглядит куда более угрожающей, нежели сотня зомби в ретро костюмах.

Panic! At The Disco – Nine In The Afternoon

Яркая и немного безумная видео работа «Nine In The Afternoon» группы «Panic! At The Disco», просто напичкана образами, навеянными легендарным коллективом The Beatles. А кем вдохновляться как не легендами? Моменты, в которых участники группы просыпаются в ярких комнатах, являются отсылкой к фильму «Help!». Чудаковатое шествие также отправляет нас к видео творению ливерпульской четверки, которое носит название «I Am the Walrus».

Madonna – Material Girl

Образ Мэрилин Монро долгое время являлся одним из самых заметных у Мадонны. Короткие белые волосы, красная помада и платья с глубоким вырезом сопровождали артистку. Также Мадонна отдала дань творчеству Мэрилин в своем клипе «Material Girl». Декорации, костюмы танцоров и конечно же наряд Мадонны полностью повторяют собой визуальное оформление музыкального номера «Diamonds are a Girl’s Best Friends» из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок».

Christina Aguilera – Not Myself Tonight

После выхода клипа к песне «Not Myself Tonight» на Кристину Агилеру обрушились обвинения в краже стиля и безвкусице. Но отвлекаясь от чужих мнений и гневных комментариев в сторону певицы, можно заметить, что она черпала вдохновение из творчества Мадонны, неоднократно признаваясь в любви к этой исполнительнице. Самой заметной отсылкой являются кадры, в которых Кристина стоит на лестнице при тусклом освящении и легком дыму, напоминающие моменты из клипа «Express Yourself» Мадонны.

P!nk – Stupid Girls

Пинк написала песню «Stupid Girls», возмущенная поведением современных девушек и влиянием поп-культуры на них. Колкий текст песни был сопровожден ярким и саркастичным клипом, в котором певица предстает в самых разных образах, высмеивая глупость девиц, зацикленных на похудении и сексуальности. В видео не обошлось и без пары отсылок. Моменты, в которых Пинк моет машину, ссылаются на видеоклип Джессики Симпсон «These Boots Are Made for Walkin’». Помимо Симпсон, которую Пинк ещё упомянет в своём хите «So What», имеется пародия на известное домашнее видео Перис Хилтон.

Lily Allen – Hard Out Here

Лили Аллен выпустила видео на сингл «Hard Out Here», в качестве насмешки над «мужским взглядом» к поп-культуре. Девушка использует те клише, которые мы чаще всего видим в клипах мужской половины музыкального бизнеса: дорогие автомобили, обнаженные девушки с выдающимися формами и прочее. В одном из моментов Лили отплясывает на фоне фразы «Lily Allen has a baggy pussy» (в переводе фраза не нуждается), собранной из воздушных шаров. Подобные декорации были в клипе «Blurred Lines» певца Робина Тика, но образовывали они фразу «Robin Thicke has a big dick» (данная фраза также не нуждается в переводе).

Red Hot Chili Peppers – Dani California

Теперь уже ветераны рок-музыки Red Hot Chili Peppers, в 2006 году выпустили видео на песню «Dani California». В клипе вся группа проходит через историю рок-музыки, начиная с 1950-х годов и по начало 2000-х, при этом погружаясь в визуальное оформление тех лет. В видео-работе можно заметить отсылки к творчеству The Beatles, Дэвида Боуи, Sex Pistols и многих других.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.