Britney Spears - Till The World Ends

Мейнстрим эксплуатирует тему конца света достаточно давно. Последнее видео Бритни Спирс замкнуло ряд клипов, в которых поп-звёзды танцуют на фоне постапокалиптических пейзажей. В связи с этим предлагаем вам окунуться в ретроспективу явления.

На первом месте, естественно, клип Бритни Спирс “Til the World Ends”. В новом видео поп-принцессы представлены все главные атрибуты жанра – сексуальные молодые люди в лохмотьях, чумовые роковые прикиды в духе 80-х, панорамы разбомбленного города и хореография в стиле милитари. Единственное отличие в том, что действие клипа разворачивается не в далёком будущем, а 21 декабря 2012 года – грубо говоря, через полтора года. Но, тем не менее, антураж выглядит достаточно футуристично. Вполне возможно, что конец света всё-таки настанет, а Бритни со своими друзьями в это время будет заниматься воспроизведением подземельного рейва из второй части «Матрицы».

1. Britney Spears – Til the World Ends (2011)

2. Rick Springfield – Bop Til You Drop (1984)
В этом старом и очень претенциозном для тех времён клипе, снятом, кстати, молодым Дэвидом Финчером, Рик Спрингфилд выступает в образе этакого Спартака, который поднимает людей, подчиненных уродливыми пришельцами, на восстание. Его главное оружие это песня и танцы. В финале рабы освобождены, а злой пришелец повержен.

3. Laura Branigan – Self Control (1984)
Невозможно пересказать сюжет убогого антиутопического клипа на культовую песню Лоры Брэниган “Self Control”, потому что сложно понять, что там вообще происходит. Улицы города покрыты какой-то непонятной чёрной плёнкой, какие-то странные люди в купальниках и масках занимаются черт-те чем. Одно ясно точно – жить в таком мире, скорее всего, неприятно.

4. Rihanna – Hard (2009)
В этом видео, практически полуголая Рианна командует вооружёнными до зубов головорезами в зоне военных действий в страшной и непроходимой пустыне. К сожалению, этот образ остаётся самым удачным из всех постапокалиптических фишек, представленных в клипе “Hard”. Остаётся только надеяться, что если мир докатится до такого, то в первых рядах наших спасителей будет идти такая же сексуальная Рианна в странном бронекостюме.

5. Spice Girls – Spice Up Your Life (1997)
В 90-х выходило не так много антиутопических клипов, может быть, потому что в то время будущее виделось более оптимистично. Но мегапопулярная тогда группа Spice Girls решила пойти против течения и выпустить клип на песню “Spice Up Your Life” именно в этом стиле. Они показали нам мир будущего мрачным, дождливым, в котором сами «перчинки» не то, чтобы выжили, а оказались живее всех и поработили человечество.

6. Duran Duran – The Wild Boys (1984)
В 1984 году во время выхода клипа Duran Duran “The Wild Boys” он стал одним из самых дорогих видеоклипов в истории шоу-бизнеса. Стоит отметить, что огромные деньги были вложены не зря. Фактически, и время съёмки и сюжет совпадают с клипом Рика Спрингфилда “Bop Til You Drop”. Среди отличий: большой бюджет, дорогой голубой свет и одни из самых страшных в истории поп-музыки девушек на подтанцовке.

7. Lady Gaga – Alejandro (2010)
Этот клип Леди Гаги в основном известен своими гомосексуальными танцами и бюстгальтером с пулемётами. Но помимо этого, клип просто наполнен замечательными научно-фантастическими, милитаристскими образами, правда, в большинстве своём скопированными из фильма 1927 года немецкого режиссёра Фрица Ланга «Метрополис».

8. Aaliyah – More Than A Woman (2001)
Пустынный город, кто-то мчится на мотоцикле по свободным улицам, а в моторе байка – Алийя танцует со своими ребятами. Ничего особенного, жутких картинок нет, можно отметить графическое оформление клипа. Интересный факт: в роли диджея во второй половине клипа снялся продюсер Марк Ронсон.

9. Madonna – Express Yourself (1989)
“Express Yourself” — один из самых известных клипов Мадонны, снятый в 1989 году Дэвидом Финчером, уже повзрослевшим со времён сотрудничества с Риком Спрингфилдом. Этот клип стал одой культовому фильму «Метрополис», которая должна была положить конец всем бесконечным одам этой картине. В этом клипе суперсексуальная Мадонна как киска пьёт молоко, перекаченные работяги деруться в какой-то мрачной заводской постройке — множество подтекстов и намёков, что и принесло клипу такую славу.

10. Janet Jackson – Rhythm Nation (1989)
Клип Джанет Джексон на песню “Rhythm Nation” можно назвать эталоном танцевального антиутопического музыкального видео. Клип абсолютно чёрно-белый. Действие разворачивается на жутком задымлённом заводе, а по сюжету Джанет возглавляет какую-то полувоенную организацию. Впоследствии танцы из этого клипа перешли в статус культовых.

Не стоит воспринимать нумерацию как позицию в хит-параде, эти клипы можно переставлять местами. Но лучше смотреть на этот список как на урок музыкальной истории.

Может быть, будущее мрачное и серое, но, по крайней мере, там весело и все танцуют!

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.