Lenny Kravitz - 5

Lenny Kravitz - 5

Магия чисел, зашифрованные коды или просто кризис фантазии. Что заставляет исполнителей называть диски цифрами?

Apelzin.ru решил побаловаться альбомами, названия которых состоят из цисел и разгадать их. Мы нарушили иерархию, и расположили пластинки в порядке номера. Выбирая между одинаковыми номерами, мы опирались на популярность артиста и альбома в целом.

Говоря о названиях альбомов содержащих цифры нельзя оставить без внимания Led Zeppelin, второй и третий альбомы которых официально назывались цифрами. Эта «традиция» была сильно раскритикована слушателями, и гитарист группы Джимми Пейдж следующий альбом группы решил назвать так, чтобы никто не смог прочитать – одним выдуманным символом. Но так как альбом был четвёртым и участников группы четыре, Пейдж решил отвести каждому музыканту Led Zeppelin по символу. После безуспешных попыток разгадать их значение, в народе его начали обзывать кто как: Zoso (наподобие первому символу), Four Symbols (четыре символа), The Fourth Album (четвёртый альбом). В итоге прижилось название Led Zeppelin IV. Так что, у кого с фантазией было всё отлично, так это у них.

Именно из-за приставки Led Zeppelin, альбомы основателей тяжелого рока не попадают в наш список. Также в десятке нет The Beatles, хоть те и имеют сборник «1». Всё лишь потому, что мы решили ограничиться номерными альбомами.

Bee Gees – One

Bee Gees – One

1. Bee Gees – One (1989)
Это далеко не дебют группы Bee Gees. Диск «One» стал шестнадцатым в дискографии группы. Название произошло от одноименной песни, что является излюбленным приемом называть диски подобным образом у многих артистов.

2. The Calling – Two (2004)
Калифорнийская группа The Calling знакома нам по солисту, который наряду с внешностью а-ля Ник Картер, имеет весьма мужественный голос. Ребята не заморачивались над названием второго альбома, назвав его просто «Two». В 2005 году группа прекратила существование, так и оставив в своей дискографии две пластинки.

3. Sugababes – Three (2003)
Третий номерной альбом «Three» стал одним из самых удачных в дискографии Sugababes. Два сингла с диска возглавляли Британский хит-парад, что не случалось ни с одним другим альбомом группы.

4. Soft Machine – Fourth (1971)
Группа Soft Machine перестала придумывать названия альбомам начиная со второго диска. Так в дискографии коллектива появились пластинки с названиями «Volume Two», «Third», «Fourth», «Five», «Six» и «Seven». Что примечательно, в Соединенных Штатах «Fourth» вышел как «4».

5. Lenny Kravitz – 5 (1998)
Ленни Кравиц свой пятый альбом назвал просто и сердито. Именно с «пятерки» вышли одни из главных песен певца – «Fly Away» и «I Belong to You». Кроме этого, диск получил 2 премии «Грэмми».

6. Mansun – Six (1988)
Британская группа Mansun на сегодняшний день распалась, оставив за плечами 3 альбома. Второй диск ребята назвали «Six», который открывается одноименной песней.

7. Madness – 7 (1981)
Ска-поп группа Madness имеет в своем арсенале сборников, едва ли не больше номерных пластинок. Свой третий альбом они назвали «7» по количеству участников коллектива.

Мумий Тролль – 8

Мумий Тролль – 8

8. Мумий Тролль – 8 (2008)
«Восьмёрка» стала первым двухдисковым релизом Мумий Тролля. Хоть диск и считается седьмым номерным альбомом, но группа будто намекает, что саундтрек «Похитители Книг» необходимо считать полноценным релизом. «8» вышел в год, когда группе исполнилось 25 лет, мало того – 8 числа 8 месяца 8 года.

9. Damien Rice – 9 (2006)
Ирландский сингер-сонграйтер Дэмьен Райс назвал свой второй альбом «9» благодаря синглу «9 Crimes». Подобным минимализм присущ и названию первой пластинки, которая именуется «O».

10. Pearl Jam – Ten (1991)
Диск «Ten» считается одним из самых значимых в истории гранджа, а также одним из самых влиятельных рок-альбомов 90-х в целом. Почему дебютный диск получил название «Ten»? Изначально группа называлась именем знаменитого баскетболиста Mookie Blaylock, но при подписании контракта сменила имя на Pearl Jam, оставив при этом отсылку к старому названию – именно в майке с цифрой 10 играл Блэйлок.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.