Подводя итоги 2011 года, редакция журнала Apelzin.ru решила составить рейтинг выдающихся людей и коллективов. 11 артистов, которые удивили нас в этом году. Одни обрадовали, другие огорчили. Так или иначе, они — главные ньюсмейкеры уходящего года.

«Персоной года», как вы наверняка уже догадались, заслуженно становится Адель Эдкинс. Ее второй альбом “21” разошелся по миру немыслимым тиражом в 13 млн копий. Звукозаписывающие компании по всему миру могут вздохнуть с облегчением — похоже, крах музыкальной индустрии, в привычном ее понимании, отменяется. Пока существуют такие исполнители, как Адель, мы, любители качественной музыки, всегда будем тратить отложенные с завтраков деньги на диски, концертные DVD и билеты на живые выступления. Поздравляем Адель с долгожданным успехом и желаем ей, чтобы 2012 год стал для нее не менее успешным.

«Трудягой года» единогласно признана барбадосская красавица Робин Рианна Фенти. Вот уже третий ноябрь подряд певица выпускает новый, хитовый альбом. Всего на счету нашей «пчелки» 6 (!!) студийных альбомов и похоже для 23-летней звезды это не предел. В 2011 году Рианна успела провести целых два успешных тура, выпустить 6 синглов и поменять несколько десятков образов. Браво, Рианна, так держать!

«Открытием года», опередив таких сильных конкурентов как Джесси Джей и Никола Робертс становится таинственная Лана Дэль Рэй. Релиз ее первого альбома “Born to Die” назначен только на январь 2012 года, но интерес общественности к персоне Ланы уже давно приобрел нездоровый характер. Один только самодельный клип певицы на песню “Video Games”, менее чем за 4 месяца набрал 15 000 000 просмотров на видео-хостинге “YouTube”. Бьюсь об заклад, весь 2012 год пройдет под именем Ланы Дэль Рэй.

«Камбэк года» достается великолепной Флоренс Уэлш и ее команде Florence & the Machine. Несмотря на скудный промоушн и жесткую конкуренцию, музыка Флоренс пользуется бешеной популярностью не только в Европе, но и в негостеприимной Америке. В 2011 году Флоренс установила необычный рекорд: билеты на ее единственный осенний концерт в лондонском зале «Хакни Эмпайр» 25 октября были распроданы менее чем за 1 минуту. До Флоренс таким рекордом могла похвастать только легендарная группа Spice Girls. Овации!

«Потеря года». Уходящий год в музыке был полон неожиданностей, как радостных, так и трагических. Мы потеряли таких людей, как Людмила Гурченко, Гэри Мур, Джон Уокер, Сезария Эвора и многие других… Но наибольший шок вызвала преждевременная кончина современной королевы соула и главной скандалистки мира музыки – Эми Уайнхаус. Печальные новости стали поступать вечером 23 июля, а уже на следующий день, отец певицы официально заявил, что Эми больше нет в живых. Трудно передать словами всю скорбь, которую ощутили в тот день миллионы поклонников звезды. Результат творчества Эми – всего 2 студийных альбома, но ее влияние на слушателей и коллег безмерно. Покойся с миром, дорогая Эми и вечная тебе память!

«Хедлайнеры года» — они же самые популярные рокеры на планете — Coldplay. 2011 год стал временем перемен для коллектива. Для своей новой, долгожданной пластинки “Mylo Xyloto” Крис Мартин выбрал более мягкое звучание. Как результат — пластинка стала хитом во всем мире. Однако главной заслугой Coldplay является то бесчисленное количество фестивалей, в которых группа Криса Мартина становилась «гвоздем программы». С радостью. Coldplay удивили своей работоспособностью, именно поэтому, легко побеждают в данной номинации.

«Прорыв года» – Foster The People. Молодой инди-группе из Америки удалось практически невозможное. Потеснив таких музыкальных динозавров как Кэти Перри и Леди Гага, они взлетели до третьей строчки престижного “Billboard Hot 100”. А их смеш-хит “Pumped Up Kicks” получил широкую ротацию на радио США. Дебютный альбом группы “Torches” отлично показал себя в коммерческом плане, стартовав на 8-ой позиции альбомного чарта все того же “Billboard”. Все эти заслуги позволяют назвать Foster The People лучшей независимой группой и присудить им победу в столь важной номинации.

«Распадом года» с великим сожалением уходит к теперь уже бывшим участникам культовой группы R.E.M. Коллектив прекратил свою творческую деятельность в сентябре этого года. По словам музыкантов, они вряд ли вновь соберутся вместе. За свою карьеру R.E.M. выпустили 15 студийных дисков, включая работу “Collapse into Now”, релиз которой состоялся в марте 2011 года. Столь поспешно расформированную группу можно по праву считать «Распадом года».

«Борец года». Музыкальный бизнес – это стихия. Сегодня ты на коне, а завтра тебя клюет каждый таблоид. Лучше всех об этом знает Кристина Агилера. После чартового провала ее 4-ого альбома “Bionic” неудачи буквально обрушились на белокурую диву. Любой другой артист наверняка бы сломался. Но только не Кристина. Она нашла в себе силы стать наставником в популярном шоу “The Voice” ( что ей чертовски хорошо удается), ее дуэт с Maroon 5 стал главной песней лета. Кристина выпустила очередной успешный аромат, а главное — вернулась в студию, где совместно с такими профессионалами как Сиа, Линда Перри и Скотт Сторч, начала работу над своей пятой пластинкой. Релиз первого сингла под названием “Your Body” планируется на первую половину января 2012 года. Те, кто удостоился права «первого прослушивания» пророчат песне первые места, а мы просто скрестим пальцы за Кристину и пожелаем ей только побед в наступающем году.

«Разочарование года». Такое звание достается Леди Гаге, а точнее ее альбому “Born This Way” (некоторые в шутку называют его “Copy This Way”). Пообещав альбом десятилетия, Стефани, в итоге выдала полтора десятка песен как две капли воды похожих на хиты прошлого. Несмотря на приличные продажи диска, поклонники эпатажной певицы остались недовольны результатом ожидания. В итоге славы у Гаги поубавилось. Ай-я-яй, Стефани! В новом, 2012 году желаем тебе попридержать коней и взяться за написание свежего, интересного, а главное оригинального материала.

«Самая надоевшая звезда года». Только не говорите, что кто-то смог бы заменить Джастина Бибера на этой позиции. А вспомните, как все хорошо начиналось: маленький мальчик, играющий на гитаре слезливую “Cry Me A River”… За каких-то пару лет на всей планете Земля не осталось места, где бы не прозвучало надоедливого “Baby, baby, baby, nooo”. Забавно, что выпустив всего лишь один-единственный альбом, Джастин не покидает заголовков всех газет и интернет-статей. Можно только похвалить PR-команду юного певца, однако факт остается фактом — Джастина Бибера слишком много.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.