MTV Europe Music Awards (EMA): лучшие выступления за последние 10 лет

MTV Europe Music Awards, больше известная всем как просто “EMA” – ежегодная музыкальная премия канала MTV. Появилась в 1994 году, как альтернатива MTV Video Music Awards, которая стартовала на 10 лет раньше. Если VMA – сугубо американская церемония, то на ЕMA награды получают фавориты европейских слушателей. Поэтому зачастую премия EMA намного ярче, интереснее и разнообразнее.

MTV Europe Music Awards ежегодно проходит в начале ноября в разных европейских городах. Хостами, т.е. ведущими церемонии, обычно выступают разные селебрити – музыканты, актеры и просто популярные личности. Так, в свое время на сцене EMA рулили Робби Уильямс, Кристина Агилера, Джастин Тимберлейк, Снуп Догг и даже сам Жан Поль Готье! Саша Барон Коэн был ведущим дважды, как и Кэти Перри: в год своего большого дебюта в 2008-м и наследующий. Тогда стали поговаривать, что Кэти будет постоянной ведущей премии – уж очень хорошо у нее это получалось. Но в 2010 хостом стала жаркая дива Ева Лонгория, известная как Габриэль из сериала «Отчаянные домохозяйки». В этом году премия состоится 6 ноября, в Белфасте (северная Ирландия, Великобритания), а «командовать» церемонией будет юная певица и актриса Селена Гомез.

В преддверии 18-й премии MTV Europe Music Awards мы решили вспомнить самые яркие моменты за последние 10 лет.

MTV EMA 2000

Премия 2000 года, ведущим которой был Вайклеф Джин, проходила в Швеции с большим размахом: Рики Мартин выступал с танцорами под водой, Робби Уильямс пригласил Кайли Миноуг, чтобы исполнить свой хит “Kids”, а для Spice Girls выступление на EMA 2000 было и вовсе последним перед распадом.

Но самым ярким моментом церемонии была, конечно, победительница в категории «Лучший R&B исполнитель» Дженнифер Лопес, прилетевшая на сцену на собственном самолете и исполнившая песню “Love Don’t Cost A Thing”.

MTV EMA 2001

Следующая премия стала настоящей тусовкой во Франкфурте под руководством Саши Барона Коэна в образе Али Джи. На мероприятии собрались Jay-Z, Depeche Mode, Blink-182, Dido и даже Rammstein. Шоу было по-настоящему зрелищным, а открывала его Кайли Миноунг со своим хитом “Can’t Get You Out Of My Head”.

Кстати, премия 2001 года стала особой и для России. Специально для нашей страны появилась категория “Best Russian Act”, в которой победу одержала группа t.A.T.u.

MTV EMA 2002

Если хост премии 2001 года Али Джи – звезда отвязных тусовок, то Пи Дидди – король самых дорогих и роскошных вечеринок. Видимо, поэтому именно он стал ведущим церемонии 2002 года, проходившей в столице всех европейских вечеринок – Барселоне.

Я уже писал, что в 2001 году Россия дебютировала в роли номинанта премии EMA. А В 2002 году состоялось первое и пока единственное выступление россиян на этой премии. Свой хит “All The Things She Said” (в русской версии «Я сошла с ума») исполнила группа t.A.T.u.

MTV EMA 2003

Юбилейная 10-я премия проходила в Великобритании, а ведущей была Кристина Агилера. В тот год на сцену вышло много звезд, безумно популярных сейчас: Бейонсе, Пинк, Мисси Эллиот. Но главным открытием стала наконец-то признанная массами группа Black Eyed Peas, к которой тогда совсем недавно присоединилась Фёрги. Они исполнили свои мега-хиты “Shut Up” и “Where Is The Love?” с Джастином Тимберлейком.

MTV EMA 2004

В 2004 году церемония состоялась в Риме и вел её американский рэпер Xzibit. В тот год на сцену вышли Maroon 5, Эминем, Нелли, Анастейша, Ашер и Алиша Киз. Одним из самых ярких моментов было выступление солистки No Doubt Гвен Стефани, превратившей свой номер с песней “What You Waiting For?” в эпизод из «Алисы в стране чудес».

MTV EMA 2005

Саша Барон Коэн, побывавший ведущим премии 2001 года в образе короля тусовок Али Джи, вернулся на церемонию EMA 2005 в Португалию, перевоплотившись на этот раз в уроженца Казахстана Бората. На сцене в тот год блистали такие группы, как Gorillaz, Coldplay, Green Day, System Of A Down, Foo Fighter, Black Eyed Peas и The Pussycat Dolls. Но главным козырем шоу была, конечно, ОНА – королева поп-музыки Мадонна, открывавшая церемонию своим хитом “Hung Up”.

MTV EMA 2006

Премия 2006 года проходила в Дании с хостом в лице Джастина Тимберлейка. Церемония была действительно яркой – на сцену вышли Нелли Фуртадо, Пи Дидди вместе с Кэсси, Снуп Догг, The Killers, Muse, и даже финская группа Lordi, победители Евровидения 2006, отнявшие первое место у представителя России Димы Билана. Ярким моментом был дебют на церемонии одной набирающей популярность певицы, которая сейчас по 5 раз в год взрывает европейские чарты. Рианна с песней “S.O.S.” (еще до появления в репертуаре певицы бессмертной “Umbrella”) покорила всех зрителей. Кстати, в танцевальной части использован кусочек кавера Мэрилина Мэнсона на песню “Tainted Love”.

MTV EMA 2007

В 2007 году премия EMA проходила в Германии со Снуп Доггом в роли хоста. На сцену в том году вышли Мика, Аврил Лавин, группы My Chemical Romance и Tokio Hotel, а так же солисты групп Black Eyed Peas и The Pussycat DollsWill.I.Am и Николь Шерзингер, причем вместе. В тот год состоялось первое и, увы, единственное выступление на премии британской дивы Эми Уайнхаус с песней “Back To Black”.

MTV EMA 2008

Премия 2008 года проходила в Англии и была, по мнению многих телезрителей, одной из самых крутых в истории, во многом благодаря ведущей. Еще только набирающая популярность американская певица Кэти Перри потрясающе справилась с ролью хоста! В тот год на сцене выступали Бейонсе, Канье Уэст, Эстелль и Даффи. Одно из самых крутых выступлений устроила Пинк, начавшей свой номер сидя за баром с Кэти Перри… не буду рассказывать дальше – смотрите сами!

MTV EMA 2009

Кэти Перри была настолько хорошим хостом, что в 2009 году ее вновь пригласили вести премию EMA. Певица начала шоу с кабаре-попурри из хитов того года – “I Gotta Feeling” Black Eyed Peas, “Halo” Бейонсе, “When Love Takes Over” Давида Гетта и Келли Роуланд, “Use Somebody” группы Kings Of Leon и первого массового чарт-бангера Леди Гаги “Poker Face”. На премии также выступали Шакира, Tokio Hotel, Jay-Z. Но самое яркое шоу устроила Бейонсе, исполнившая свою песню “Sweet Dreams”.

MTV EMA 2010

Прошлогодняя премия проходила в столице Испании с «отчаянной домохозяйкой» Евой Лонгорией. Своими выступлениями публику порадовали поп-звезды Рианна, Майли Сайрус, бывший хост Кэти Перри, рок-гиганты 30 Seconds To Mars, Kings Of Leon, Linkin Park и Bon Jovi. Особо отличилась вечная тусовщица Кеша (Ke$ha), пришедшая на премию пьяной. Но это не помешало певице выступить с песней “TiK ToK” и показать один из самых ярких номеров вечера.

MTV EMA 2011

До премии в Белфасте остались считанные дни. Скоро мы узнаем, что приготовила для нас Селена Гомес, кто победит в заявленных категориях, а также какой номер будет самым ярким. Напомню, что в этом году на церемонии выступят Coldplay, Red Hot Chili Peppers, Snow Patrol, Давид Гетта, Джесси Джей, LMFAO, Джастин Бибер, Бруно Марс, Джейсон Деруло и мастер эффектных перфомансов Lady Gaga.

Следите за обновлениями – обсудим премию MTV Europe Music Awards 2011 вместе!

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.