Победителем 60-го конкурса Евровидение стала шведская песня “Heroes” Монса Зельмерлёва. Россия финишировала на конкурсе второй, в шаге от неё расположились представители Италии. Теперь пару слов о триумфаторе.

Mans Zelmerlow

В марте Монс в третий раз штурмовал Мелодифестивален, пожалуй самый зрелищный и сильный отбор на Евроконтест среди всех стран. И на этот раз победил. Вообще, Швеция в последнее время становится в роли сборной Германии по футболу и может считаться всегда фаворитом, так как в последние годы стабильно отправляет сильнейшие хиты, вспомнить ту же Loreen и “Euphoria”, Эрика Сааде с “Popular” или Санну Ниельсен с композицией “Undo” – и это за последние 5 лет! Да и в написании песни представительницы России, Полины Гагарины, участвовал коллектив шведских композиторов.

“Heroes” это потенциальный хит, который еще в полуфиналах выгодно выделялся среди всех конкурсантов. Изысканный номер (пожалуй тут сложно поспорить с тем, что самый лучший на конкурсе) отличное исполнение и песня, с начала которой, могут возникнуть ассоциации что вы в пути, словно в “House of the Rising Sun” группы “Animals”, затем звуковой эффект эха и беспокойства по глади воды, а затем взрыв. “Heroes” можно назвать хитом на победу, который словно отличается от других. Бывает, посмотришь и станет ясно – это победа, словно с “Only Teardrops” Эмили де Форест в 2013-м, “Fairytale” Александра Рыбака в 2009-м. Хотя к чести конкурентов, нужно сказать что они оказывали достойное сопротивление от начала объявления песен конкурсантов до 30-ой страны, проголосовавшей в финале. Затем интрига разрушилась.

У многих возникали сомнения, насчет победы Швеции, так как исходя из опыта предыдущих 20-ти лет, должно пройти какое то время, чтобы страна победила снова. А здесь прошло всего лишь 3 года и случился однозначный крах стереотипа. Швеция по количеству побед, кстати приблизилась к Ирландии, имея 6 и отставая всего лишь на один триумф. Вообще в этом году стоит похвалить организаторов, которые отошли от политики и дали насладится зрителям действительно конкурсом песни, что наглядно показывают результаты. Это был действительно праздник, который устроила Вена и огромная благодарность ей за это и за те песни, которые многие меломаны по всему миру (а уже можно так сказать), загрузят себе в плейлисты. А в следующем году едем в Швецию, возможно в Стокгольм, и мы уверены, что эта страна снова порадует нас достойнейшим шоу и новыми именами.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.