Сегодня Мадонна отмечает свой 54-й день рождения! В честь такого события, “Apelzin.ru” решил выбрать 10 клипов, которые по мнению редакции являются самыми лучшими и знаковыми в карьере певицы.

За все годы своей плодотворной карьеры королева поп-музыки успела выпустить столько замечательных роликов, что выбрать лучшую десятку оказалось невероятно сложной работой, но мы всё же попробовали.

Madonna – Vogue

“Vogue” является, наверное, самым главным хитом Мадонны. Как известно, вдохновением для создания трека стало движение одноименного танцевального направления, атмосфера клубов Нью-Йорка и подпольных гей-баров, а также девушки с обложки модного глянца. Но мало кто знает, что легендарный хит мог и не “выстрелить”, так как был написан лишь как би-сайд для сингла “Keep It Together”. Уже позже вся команда Мадонны пришла к решению, что “Vogue” слишком хорош, чтобы оставаться лишь в качестве бонуса и трек вышел в качестве полноценного сингла. Что же до музыкального видео на “Vogue”, то клип получил девять из девяти возможных номинаций в ежегодной церемонии награждения за видеоклипы “MTV Video Music Awards” и стал самым номинируемым роликом в том году. Клип “Vogue” победил в номинациях «Лучшая режиссура видео», «Лучший монтаж» и «Лучшая кинематография».

Madonna – Nothing Really Matters

Песня “Nothing Really Matters” хоть и не стала хитом в общем понимании, но до сих пор является одним из знаковых синглов певицы. Возможно, этому способствовал красочный видеоряд, в котором Мадонна предстала в ярком красном кимоно, дизайнером которого выступил Жан Поль Готье. Образ настолько запомнился поклонникам и самой звезде, что впоследствии был использован в рамках тура “Drowned World Tour” в 2001 году, а также во время выступления на «Грэмми» в 1999 году.

Madonna – Like A Virgin

Видео “Like A Virgin”, конечно, не смогло переплюнуть по популярности песню, но всё равно стало иконическим. В ролике, снятом в Венеции, Мадонна катается на гондоле, а также предстаёт перед зрителем в подвенечном платье, которое стало одной из визитных карточек королевы поп-музыки. Вспомнить хотя бы триумфальное выступление певицы в окружении Бритни Спирс и Кристины Агилеры на церемонии “MTV VMA 2003”, где костюмы последних отсылали именно к этому образу.

Madonna – Hung Up

Композиция “Hung Up” стала одной из судьбоносных в карьере Мадонны. Представленная как первый сингл из альбома “Confessions on a Dance Floor”, песня имела оглушительный международный успех, возглавив чарты продаж и ротаций 43 стран, включая Россию, Великобританию, Канаду и Австралию и, конечно, США. Многие меломаны до сих пор считают “Hung Up” одной из самых успешных песен в истории. Этому способствовал и оригинальный яркий клип. Изначально режиссёром видео был объявлен знаменитый фотограф Дэвид Ляшапель, который планировал снять “Hung Up” в документальном стиле. Мадонна же настаивала на красочном танцевальном клипе, поэтому новым режиссёром был назначен швед Йохан Ренк, согласившийся с концепцией певицы. Интересно, что съёмки клипа проходили в одиннадцати локациях Лондона, а само видео содержит некоторые параллели с фильмом «Лихорадка субботним вечером».

Madonna – Frozen

Мадонна никогда не боялась экспериментировать. И, стоит отметить, риск в выборе музыкального материала для этой величайшей артистки всегда был оправдан. Жанр электронной баллады “Frozen” с её тёмным механическим подтекстом, ближневосточными ударными и странным вокальным диапазоном была ранее неисследованной территорией для певицы. Тем не менее, критики и, что главное, слушатели, очень тепло восприняли трек и оценили его как одну из лучших песен Мадонны. Для съемок видео на песню “Frozen” Мадонна посетила долину Индиан-Уэллс в пустыне Мохаве в Калифорнии. Съемки шли три дня, и всё это время вжиться в роль одиночки артистке помогал режиссер Крис Каннингем, который руководствовался сюжетами фильмов «Английский пациент» и «Укрытие неба». Усилия не стали напрасными – благодаря “Frozen” Мадонна выиграла “MTV Video Music Award” в категории «Лучшие спецэффекты» в 1998 году.

Madonna – Like A Prayer

Трек “Like A Prayer” стал первым синглом с четвертого, одноимённого диска Мадонны. Певица хотела сделать самое провокационное видео в своей карьере, что у неё прекрасно получилось – во многом благодаря религиозной тематике, которая работает и по наши дни. Видео пользуется популярностью и сегодня – в 2011 году журнал “Billboard” провёл голосование за звание лучшего клипа всех времён и народов, в котором клип “Like A Prayer” занял почётное второе место, пропустив вперёд лишь культовый “Thriller” Майкла Джексона.

Madonna – Human Nature

Конечно, мнение критиков всегда волновало Мадонну в последнюю очередь, но и отвечать акулам пера артистка тоже умела. Когда в 1994 году мир взорвал хит “Human Nature”, никто не сомневался, что эта скандальная песня посвящена именно журналистам и рецензентам. Да и диджеи на радио немало помучались, пока “вырезали” для эфира провокационные строчки: в частности, цензуре подверглись слова “I’m not your bitch don’t hang your shit on me”. В видеоклипе, режиссёром которого стал Жан-Батист Мондино, снялись Мадонна, её танцоры (включая Джейми Кинга, позже ставшего хореографом её шоу для мировых гастролей “Re-Invention World Tour” и “Confessions Tour”), а также принадлежащая певице собачка Чикита. Отголосок скандалов, связанных с “Human Nature”, слышится и в 2012 году: во время выступления с песней в Стамбуле в рамках мирового тура “MDNA”, Мадонна обнажила свою грудь и в очередной раз попала в заголовки всех таблоидов.

Madonna – Express Yourself

Феминистическая и легендарная – такими словами можно описать песню Мадонны “Express Yourself”, которая вышла в 1989 году и до сих пор пользуется невероятной популярностью у меломанов. Это подтверждает и тот факт, что когда Мадонна спрашивает зрителей на сцене, что спеть из старых хитов, “Express Yourself” является одной из самых востребованных песен. Режиссером видео на данный трек стал Дэвид Финчер, на счету у которого в данный момент невероятно популярные фильмы «Бойцовский клуб» и «Социальная сеть». Вдохновленное антиутопическим немым фильмом «Метрополис» 1927 года видео “Express Yourself”, по некоторым данным, стало самым дорогим клипом в истории на то время. Ну а споры по поводу плагиата со стороны ближайшей конкурентки – Леди Гаги – в песне “Born This Way” ведутся до сих пор – чем не пример того, что трек “Express Yourself” не забудут еще долгое время?

Madonna – What It Feels Like (For A Girl)

В клипе на песню “What It Feels Like (For A Girl)” использована не оригинальная композиция, которая вошла в альбом “Music” – на экране звучит версия трека от Above & Beyond. Стоит отметить, что премьера ролика вызвала массу скандалов, а видео было запрещено в нескольких странах. Режиссером клипа выступил Гай Ричи, который на тот момент состоял в официальном браке со звездой. На экране Мадонна появляется с пистолетом, сбивает подростков на игровой площадке, не очень вежливо обходится с полицейскими, а под конец и вовсе взрывает бензоколонку и врезается на машине в столб.

Madonna – Ray Of Light

Режиссером культового видео “Ray of Light” стал шведский клипмейкер Юнас Окерлунд, из последних работ которого можно выделить клипы “Paparazzi” и “Telephone” Леди Гаги и “Hold It Against Me” Бритни Спирс. Видео получило восемь номинаций на “MTV Video Music Awards” в 1998 году, что стало прекрасным результатом для Мадонны (опережает этот результат только “Vogue” с девятью номинациями). Благодаря данному клипу Мадонна выиграла пять статуэток – «Видео года», «Лучшее женское видео», «Лучшая режиссура», «Лучший монтаж» и «Лучшая хореография».

Madonna – Die Another Day

Трек “Die Another Day” был записан Мадонной специально для одноименного фильма о Джеймсе Бонде. Неудивительно, что клип был снят в лучших традициях голливудской индустрии. Режиссерами видео, которое снималось целых пять дней, стали участники шведской команды Traktor. В данном творении Мадонна по максимуму использовала раритетные декорации и реквизит, которые уже долгое время хранились в музеях Голливуда. Так, в  “Die Another Day”, в частности, “засветились” золотой пистолет, рапиры и мечи из легендарных фильмов «Звёздные войны. Эпизод V» и «Лунный гонщик». Бюджет видео составил более шести миллионов долларов, что сделало его одним из самых дорогих клипов в истории музыки. А как Мадонна в стиле Гарри Гуддини ускользнула в “Die Another Day” от своих обидчиков до сих пор остается неизвестным. Пересмотрите, вдруг вам откроется секрет?

Мы чуть не забыли про этот клип. Все-таки без 11-го не обойтись!

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.