Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Музыкальная карьера австралийского певца, продюсера и автора песен Сэма Спарро была предопределена ещё в детстве. Когда музыканту было всего 10 лет его отец, Крис Фалсон, подписал контракт на запись соул-альбома и его семья была вынуждена переехать из Сиднея в Лос-Анджелес. Основавшись в большом городе, маленький Сэм пробовал себя в актёрском мастерстве, а также снимался в рекламах «МакДоналдс». Отношения с музыкой у Сэма Спарро начались с записи бэк-вокала для папиного альбома и дальнейшего участия в его концертных выступлениях.

Для выпуска дебютного сингла Спарро созрел в 2007 году. Песня “Cottonmouth” не принесла ему особого успеха, но вышедшая следом “Black and Gold” оказалось супер-хитом, на который многие артисты (Элли Гоулдинг, Адель, Wale) записали свои кавер-версии. Над дебютной пластинкой Сэма, достигшей первой пятёрки британского чарта, работали Марк Ронсон (продюсер и друг Эми Уайнхаус) и Пол Эпворт (продюсер Florence + the Machine и Bloc Party).

Никогда не скрывавший своей ориентации Спарро стал настоящим гей-героем, заявив о своей особенности в самом начале своей карьеры. «Сегодня поп-звёздам легче быть открытыми геями. Моррисси никогда не признавался, Нил Теннант раскрылся очень-очень поздно, а вот Джейк Шиз с начала был открытым», — говорит Сэм.

В июне 2012 года Сэм Спарро выпустил второй студийный альбом “Return to Paradise”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.