Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Руфус это не просто превосходный и талантливый музыкант, а человек, который открыто говорил о гомосексуальности ещё до того, как это стало трендом. Уэйнрайт всегда искал своё собственное звучание, пройдя путь от фолка до оперы. В его жизни было много трагических моментов: изнасилование, наркотическая зависимость, которую он преодолел, а также смерть родной матери от рака.

Канадско-американский певец и композитор родился в невероятно талантливой семье. Его отец Лаудон Уэйнрайт-третий — кантри-звезда и актёр, мать Кейт МакГэрригл — фолк-певица и композитор, а сестра Марта Уэйнрайт — известная фолк-рок-певица и автор песен. С самого детства Руфус был увлечён оперой и сочинительством. Он научился играть на пианино и гитаре, а позже изобрёл свой собственный стиль, который назвал «поперой» или «барок-поп».

В 1998 году Руфус Уэйнрайт выпускает свой первый студийный альбом, который получил крайне положительные отзывы критиков. Так, журнал “Rolling Stone” причислил пластинку к самым лучшим, вышедшим в 1998-м, а Руфуса назвал «Лучшим новым артистом». Его вторая запись 2001 года “Poses” была также хорошо воспринята слушателями, получив несколько престижных музыкальных наград.

С самого начала своей карьеры Уэйнрайт был открытым геем, признавшись в этом своей семье, будучи тинэйджером. Однако его родители восприняли такие новости негативно. «Мама и папа ненавидели, что я был геем. Мы никогда об этом не разговаривали», — вспоминает Руфус.

Музыкант всегда активно выступал за права сексуальных меньшинств. Так, в июне 2007 года он принял участие в благотворительном мероприятии “True Colors Tour”, целью которого являются защита прав различных меньшинств, а в апреле 2010-го Руфус выступил с публичным заявлением в поддержку легализации однополых браков в США, поскольку хотел узаконить свой союз с Йорном Вейсбродтом, с которым они встречались более 5 лет.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.