Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Vampire Weekend — одна из самых хипповых групп в этом списке. Ростам Батманглидж родился в Иране, но вырос в Округе Колумбия (США), где и встретил остальных участников коллектива. Ростам один из двух главных авторов группы Vampire Weekend, но несмотря на это, он нашёл время на сайд-проект Discovery.

Ростам Батманглидж — мульти-интрументлаист, автор песен, продюсер и единственный гей в нью-йоркской инди-группе Vampire Weekend. Семья Батманглидж переехала из Ирана в Америку незадолго до Революции 1979 года. Его мама — известная составительница кулинарных книг по персидской кухне, а отец — издатель. Во время обучения в Университете Колумбии, Ростам встретил своих будущих коллег по группе. Их дебютный одноимённый альбом породил такие песни, как “Cape Cod Kwassa Kwassa”, “Mansard Roof”, “A-Punk” и “Oxford Comma”. Композицию “A-Punk” журнал “Rolling Stone” включил в список лучших песен 2008 года. Группа Vampire Weekend быстро поднялась от уровня концертов в кафе и барах студенческого городка до выступлений на шоу Дэвида Леттермана и покровительства менеджмента The White Stripes и M.I.A.

Будучи открытым геем, Ростам Батманглидж однажды сказал, что намерен внедрять тему гомосексуальных отношений в свои песни. А начал он с композиции “I Wanna Be Your Boyfriend” своего сайд-проекта Discovery.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.