Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Майкл Стайп в составе R.E.M. стал одним из пионеров альтернативной рок-музыки, а его группа оказала значительное влияние на культуру 80-х и 90-х годов XX века. Его уникальный голос и сочинительские способности сделали такие песни, как “Losing My Religion” и “Everybody Hurts” гимнами целого поколения. Основанная в Афинах (штат Джорджия, США) группа R.E.M., выпустила дебютный альбом “Murmur” в 1983 году, который в то время обошёл даже “Thriller” Майкла Джексона в категории «Альбом года» по результатам голосования критиков, опубликованных в журнале ”Rolling Stone”. В течение последующих 10 лет, рокеры выпустили несколько успешных альбомов, некоторые синглы с которых становились чарт-топперами. В 1996 году R.E.M. подписали контракт на невероятные 80 миллионов долларов с компанией “Warner Bros. Records”.

Разговоры о гомосексуальной ориентации Стайпа пошли после того, как в 1992 году он надел шляпу с надписью “White House Stop AIDS” (в пер. с англ. Белый дом, останови СПИД). В то время Майкл говорил, что он выступает за «равноправие в сексуальных желаниях», подчеркивая, что он не называл себя геем, натуралом или бисексуалом.

В конце концов, в 2001 году Майкл Стайп покончил со всеми слухами и совершил камин-аут (признался в своей гомосексуальности) в эксклюзивном интервью журналу “Time”. Он рассказал, что уже на протяжении 3 лет находится в отношениях с мужчиной и назвал себя гей-артистом.

О том, почему он так долго ждал, лидер R.E.M. сказал: «Мне было очень тяжело это сделать в 80-е. Об этом знали все участники группы, вся моя семья, мои друзья и конечно же люди, с которыми я спал. Это уж понятное дело… Мне просто ни одни отношения не казались настолько серьёзными, чтобы сказать всем: “Да, это мой бойфренд, вот такие вот дела”. Сейчас я понимаю, насколько важно публичным людям быть открытыми в этом плане, потому что кому-то это может очень сильно помочь».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.