Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Будучи участником ирландской поп-группы Westlife, Марк Фихили прославился благодаря своему богатому и чувственному голосу, который можно услышать в каждой их песне. Марк, наравне с Шейном Файланом, является лид-вокалистом коллектива.

Westlife, с самого начала своей карьеры принадлежащая знаменитому продюсеру Саймону Коуэллу, стала первой и единственной группой в истории Великобритании и Ирландии, чьи первые семь синглов подряд взлетали прямиком на первую строчку хит-парада. В общей сложности музыканты продали более 45 миллионов копий своих записей по всему миру.

Фихили открыто заявил о своей гомосексуальности в 2005 году в интервью с британскому таблоиду “The Sun”, сказав, что он находится в продолжительных отношениях с Кевином Макдэйдом, участником другого английского бойз-бенда V.

Марк Фихили (Westlife)

«Моя жизнь стала несоизмеримо лучше… Я чувствую себя счастливей и легче. Это самое лучшее, что я сделал в своей жизни», — позже скажет Фихили о своём камин-ауте.

Фихили и МакДэйд встречаются с 2005-го, а 28 января 2010 года парочка обручилась.

«За все годы, которые мне пришлось пережить, чтобы прийти к признанию, я испытал все эмоции, которые только может испытать человек. Но я могу честно вам сказать, что за день до камин-аута мне было абсолютно безразлично, какая реакция за этим последует. Самое сложное это достигнуть такого состояния», — сказал Фихили в интервью австралийской “Sydney Morning Herald”.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.