Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Марк Алмонд стал популярным в начале 1980-х годов в составе британской группы Soft Cell, представлявшей мейнстримовое в то время направление «Новая волна». Главным их хитом стала своеобразная версия песни Глории Джонс “Tainted Love”, которая заняла первые строчки хит-парадов 17 стран, и провела рекордные 43 недели в американском чарте “Billboard Hot 100”. Композиция много раз была использована разными артистами, самым ярких из которых стала Рианна. В 2006 барбадосская певица засэмплирована суперхит Soft Cell в своей песне “SOS”, ставшей в итоге чарт-топером.

Группа просуществовала недолго и распалась в 1984 году. После чего оба её участника сконцентрировались на сольной карьере. С тех пор Алмонд выпустил несколько альбомов, а в 1999-м издал автобиографию под названием “Tainted Life”, в которой и рассказал о своей гомосексуальности.

Soft Cell вновь объединились в 2002-м году, чтобы дать небольшую серию концертов. Пару лет назад Марк отметил 30-летний юбилей своей творческой деятельности, записав новый студийный альбом. А год спустя, в 2011-м он представил очередную пластинку “Feasting with Panthers”, подготовленную в сотрудничестве с Майклом Кэшмором, и заявил, что отправится в мировое турне.

За всю свою карьеру, учитывая работу в составе группы, Марк Алмонд продал более 30 миллионов своих записей по всему миру.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.