Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Будучи участником группы *NSYNC Лэнс Басс оказался в эпицентре того сумасшествия, происходившего в 1990-е годы. За пять лет Лэнс со своей группой *NSYNC породил целый ряд суперхитов, таких как “I Want You Back”, “Bye Bye Bye” и “No Strings Attached”. Однако волна популярности продлилась до 2002 года, когда ребята объявили о творческом перерыве, а участники Джастин Тимберлейк и JC Chasez занялись сольной карьерой. Как и следовало ожидать, *NSYNC больше никогда не объединялись.

Тем временем Басс тоже не стоял на месте и снялся в фильме “I Now Pronounce You Chuck and Larry and Zoolander”, а также принял участие в седьмом сезона телешоу “Dancing with the Stars”.

Камин-аут Лэнса произошёл на обложке знаменитого журнала “People” в июле 2006 года, после начавшейся ещё в сентябре 2005 года череды публикаций в блогах со слухами о его гомосексуальной ориентации.

«Дело в том, что мне нисколько не стыдно, — это самое главное, что я хочу сказать. Мне не кажется это неправильным, мне не тяжело переживать это. Сейчас я более свободный и счастливый чем когда-либо в жизни. Я просто счастлив», — сказал он в интервью изданию “People”.

С тех пор Бэйс был невероятно активным в гей-сообществе, выступая за равные права, легализацию однополых браков и толерантность, а также помогая в сборе средств многим благотворительным фондам.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.