Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Первая слава к Джастину Трантеру пришла когда он стал лид-вокалистом нью-йоркской глэм-рок группы Semi Precious Weapons. Родившийся в штате Иллинойс, Трантер позже переехал в Бостон, где учился в Чикагской академии искусств при Музыкальном колледже Беркли. Закончив обучение, Джастин стал профессиональным дипломированным автором песен. В 2006 году со своими сокурсниками по колледжу Беркли, Стиви Пайном, Коулом Уиттлом и Дином Крином, он основал группу Semi Precious Weapons. Трантер также разработал собственную линию украшений под названием “Fetty”, которая продавалась в магазинах “Barney’s”, “Urban Outfitters” и “Hot Topic”.

Заработав деньги на продаже бижутерии, в 2008 году Трантер записал и выпустил первый альбом группы “We Love You”, в поддержку которого был выпущен сингл “Magnetic Baby”. Результаты работы не заставили себя долго ждать и ребята подписали контракт с крупной звукозаписывающей компанией “Interscope Records” уже в следующем году.

Будучи близким другом Леди Гаги, Джастин Трантер организовал появление родного коллектива в клипе певицы на песню “Telephone”, а также периодические выступления на разогреве, в рамках её тура “Monster Ball Tour”.

Открытый гей Трантер, совершивший камин-аут в возрасте 14 лет, прославился в гей-сообществе благодаря интервью сайту GayToday.com: «Если мне и остальным геям не дадут равных прав, то я не хочу платить равное с ними количество налогов».

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.