Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Будучи фронтменом и автором песен группы Queen, Фредди Меркьюри буквально штамповал хит за хитом. Такие песни, как “We Are the Champions” и “Bohemian Rhapsody”, стали мировой классикой. Он был одним из самых артистичных рокеров, называя себя «Сесилем Блаунтом де Милль в рок-н-ролле, всегда желающим сделать всё больше и лучше».

Его голос охватывал четыре октавы. Он сочинял песни, в которых говорилось как о светлых, так и о мрачных сторонах жизни. «Я такой же гейский, как цветок нарцисс», — говорил о себе Фредди. Его талант и пикантные особенности были признаны многими коллегами. Так, Дэвид Боуи однажды сказал: «Я всегда обожал мужчин, которые носили колготки… Он был человеком, который мог удержать внимание зрительской аудитории лишь на одной своей ладони».

Фредди Меркьюри умер от пневмонии, развившейся на фоне СПИДа, 24 ноября 1991 года. За день до своей кончины он публично признался в том, что болен СПИДом. После смерти, многие критиковали его за сокрытие своей болезни, но даже несмотря на это, его талант продолжает завоёвывать новых поклонников по всему миру.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.