Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

Популярное британское синт-поп трио Bronski Beat обрело широкую славу в середине 1980-х годов благодаря хиту “Smalltown Boy”, рассказывающего историю молодого человека, которого семья выгнала из дома за то, что он был геем. Композиция добралась до третьей строчки британского чарта. В клипе “Smalltown Boy” Джимми Сомервилль сыграл парня, который страстно желал с кем-нибудь познакомиться в бассейне, но нарвался на группу гомофобов, которые его избили. В итоге полиция привезла несчастного домой, откуда он, вдобавок ко всему, был изгнан.

Стоит отметить, что участники коллектива Bronski Beat, — Джимми Сомервилль, Стив Бронски и Ларри Штейнбачек, — на протяжении всей карьеры были открытыми геями, а в их творчестве очень чётко прослеживается тема притеснения сексуальных меньшинств. В то время в США и Западной Европе было много так называемых гей-групп, но мало кто, в отличие от Bronski Beat, действительно говорил о реальных проблемах сообщества.

В 1985 году Сомервилль покидает Bronski Beat и уходит лид-вокалистом в группу The Communards, а также занимается сольным творчеством. Позже трио объединится в 1987 году для того, чтобы выступить на благотворительном концерте.

Возможно, благодаря честности и открытости подробности их сексуальной жизни никак не сказывались на продаже альбомов.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.