Гомосексуализм в искусстве присутствовал ещё с античных времён. В музыке однополая любовь тоже довольно-таки давно укоренилась — многие классические композиторы были геями. Учитывая недавний интерес к принятому в Питере «гомофобному закону», а также заявления певцов Мики и Фрэнка Оушена, Apelzin.ru решил представить авторский спецпроект «40 самых известных геев в музыке».

История настоящей популярности Энди началась с 1985 года, когда он стал вокалистом английской синти-поп группы Erasure, обратившись по объявлению в газете, которое разместил композитор, клавишник и основатель Depeche Mode Винс Кларк. В то время Кларк покинул родной коллектив и подыскивал напарника для своего нового проекта.

В самом начале новая творческая задумка Кларка не пользовалась популярностью. Ощутимый успех к Erasure пришёл лишь после выпуска четвёртого сингла “Sometimes”. Группу стали узнавать в Великобритании. С тех пор и до сегодняшнего момента ребята 34 раза входили в Топ-40 британского чарта, а их песни “A Little Respect”, “Chains of Love” и “Always” стали хитами даже в США. В общей сложности, альбомы Erasure продались по миру тиражом более 25 миллионов копий.

В декабре 2004 года Энди Белл объявил о том, что болен ВИЧ. Впервые он узнал о неутешительном диагнозе в июне 1998 года, когда сильно заболел пневмонией. Он периодически принимает участие во множестве благотворительных записях, направленных на сбор средств для больных СПИД и ВИЧ. В 2005 году Энди в сотрудничестве с Джейком Ширзом из Scissor Sisters выпустил свой дебютный сольный альбом “Electric Blue”. Белл дважды (в 2007 и 2008) принимал участие в музыкальном марафоне “True Colors Tour”, целью которого являются защита прав человека, а также сексуальных и других меньшинств. В июне 2010 года Белл выпустил свой второй сольный альбом “Non-Stop”.

Энди Белл живёт со своим партнёром Полом Хикни вот уже более 20 лет.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.