Всё о чартах Billboard Редакция сайта представляет материал в рамках «Спецпроекта» на тему хит-парадов «Billboard». Десять самых актуальных вопросов рассказывающих об особенностях самого авторитетного чарта в мире. Каждую неделю музыкальная общественность с замиранием сердца следит за обновлениями. Самые популярные исполнители тщательно подбирают дату выхода релиза, чтобы соперники не смогли опередить новинку.

Что такое «Billboard»?
Музыкальный еженедельник, издающийся в Америке. В мире известен благодаря подсчету продаж музыкальной индустрии. Фактически этот чарт является официальным хит-парадом США.

Какие продажи учитывает чарт «Billboard 200»?
Данный чарт отслеживает продажи альбомов в цифровом виде или на компакт дисках в США за неделю.

Чем отличается чарт «Billboard 200» и «Billboard Hot 100»?
«Billboard 200» учитывает продажи исключительно альбомов, в то время как «Billboard Hot 100» специализируется на подсчете продаж отдельных песен.

Почему чарты «Billboard» являются самыми авторитетными в мире?
Чарты «Billboard» в основном специализируются на подсчете продаж американской музыкальной индустрии, которая считается самой развитой в мире.

Для чего нужны чарты «Billboard»?
Чарты «Billboard» это своего рода индекс популярности, с помощью которого, например, радиостанциям можно формировать плейлисты.

Какова актуальность чартов «Billboard»?
С падением популярности музыкальных носителей, а также с развитием «пиратского» рынка, чарты «Billboard» теряют былую актуальность. Кроме того, анализ показывает, что большинство слушателей предпочитают покупать отдельные композиции, а не целый альбом.

По каким критериям вручаются ежегодные премии «Billboard Music Awards»?
В отличии от «Грэмми» где исход зависит от музыкальных критиков, «Billboard Music Awards» базируется на данных о продаже музыке США.

Есть ли в России эквивалент «Billboard»?
Нет. В России развит «пиратский» рынок, который по объему превышает продажи лицензионной продукции. Если подсчеты и будут проводиться, они не смогут отображать объективной картины в российской музыкальной индустрии.

Песни каких исполнителей чаще всего возглавляли чарт «Billboard Hot 100»?
Рекорд принадлежит Beatles – 20 песен. 18 песен Мэрайи Кери, 17 песен у Элвиса Пресли и 13 песен Майкла Джексона побывали на почетном первом месте.

Альбомы каких исполнителей чаще всего возглавляли чарт «Billboard 200»?
Рекордсмены The Beatles 19 раз побывали на первом месте. По 10 раз на первом месте красовались Элвис Пресли и Jay-Z.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.