Гитары, принадлежащие рок-звёздам, зачастую, обретают свою индивидуальность, присущую их владельцу. Представляем вашему вниманию обзор самых лучших гитар в рок-музыке, определивших не только стиль музыкантов, играющих на них, но и повлиявших на развитие всего жанра.

Боб Дилан: электрогитара «Фендер Стратокастер Sunburst» 1964 года выпуска

Боб Дилан: электрогитара «Фендер Стратокастер Sunburst» 1964 года выпуска

Американский автор-исполнитель Боб Дилан сыграл на «Фендер Стратокастер Sunburst» 1964 года выпуска на сцене фестиваля фолк-музыки “Newport Folk Festival”. Использование электрогитары вместе акустической было крайне негативно воспринято публикой. Тем не менее, это выступление Дилана ознаменовало уход фолка из мейнстрима и начала эры популярности рок-н-ролла.

Би Би Кинг: электрогитара «Гибсон «Люсиль»

Би Би Кинг: электрогитара «Гибсон «Люсиль»

«Король блюза» Би Би Кинг назвал свою гитару «Гибсон» именем «Люсиль» после инцидента, произошедшего в небольшом поселении Туист в штате Арканзас. Двое мужчин во время драки, развязавшейся из-за женщины, опрокинули канистру с керосином, случайно устроив в заведении страшный пожар. Уже после эвакуации Би Би Кинг, вспомнив, что оставил музыкальный инструмент, вернулся в полыхающее здание за своим любимым «Гибсоном». Спасённую гитару он решил назвать в честь виновницы ссоры между мужчинами, как напоминание о том, что никогда не стоит драться из-за женщин.

Пол МакКартни: полуакустическая бас-гитара «Хофнер»

Пол МакКартни: полуакустическая бас-гитара «Хофнер»

Будучи превосходным мульти-инструменталистом, Пол Маккартни в первую очередь прославился как бас-гитарист группы The Beatles. Самый любимый инструмент сэра Пола — полуакустическая бас-гитара «Хофнер», корпус которой напоминает скрипку. За свою долгую карьеру Маккартни перепробовал множество разных гитар, но в 1990-е он вернулся к своему любимому «Хофнеру».

Джоан Джетт: электрогитара «Гибсон «Мелоди Мейкер»

Джоан Джетт: электрогитара «Гибсон «Мелоди Мейкер»

Американская рокерша Джоан Джетт, основательница группы The Runaways и фронтвумен The Blackhearts, известна как артистка, подарившая вторую жизнь песне “I Love Rock ‘n’ Roll” британско-американской группы Arrows. Её выбор — электрогитара «Гибсон «Мелоди Мейкер». Эта модель настолько сильно въелась в образ Джоан, что компания «Гибсон» выпустила в 2008 году специальное издание инструмента в её честь.

Джимми Пейдж: уникальная электрогитара «Гибсон Лес Пол»

Джимми Пейдж: уникальная электрогитара «Гибсон Лес Пол»

Пока все гитаристы использовали модель «Гибсон Лес Пол», гитарист группы Led Zeppelin Джимми Пейдж решил выделиться и внёс свои поправки в конструкцию инструмента. Его модификации, названные просто «Номер один» и «Номер два», позже вдохновили компанию «Гибсон» создать специальную модель имени Джимми Пейджа.

Бадди Холли: электрогитара «Фендер Стратокастер»

Бадди Холли: электрогитара «Фендер Стратокастер»

«Пионер рок-н-ролла» Бадди стал одним из первых известных рок-музыкантов, начавшим активно использовать гитару «Фендер Стратокастер». Его инструмент, на котором он играл перед своей смертью в авиакатастрофе, произошедшей в 1959 году, был восстановлен.

Вилли Нельсон: акустическая гитара «Мартин Н-20 «Триггер»

Вилли Нельсон: акустическая гитара «Мартин Н-20 «Триггер»

Акустическая гитара легендарного кантри-музыканта Вилли Нельсона «Мартин Н-20», получившая прозвище «Триггер», обрела уникальный и очень глубокий звук за более чем 30-летний срок использования. Он купил этот музыкальный инструмент в одой из забегаловок на Юге США в 1969 и пообещал закончить музыкальную карьеру, когда она сломается и её невозможно будет отремонтировать.

Принс: уникальная электрогитара в форме знака любви

Принс: уникальная электрогитара в форме знака любви

Принс — легендарный музыкант, известный умелым сочетанием джаза, фанка, рока, нью-вейва, а также своими роскошными концертами. Инструменты он менял столь же часто, как и свой стиль. Но самой известной его гитарой, пожалуй, можно считать модель, изготовленной в форме знака любви, который Принс придумал сам в 1993 году.

Кит Ричардс: электрогитара «Фендер Телекастер «Микобер»

Кит Ричардс: электрогитара «Фендер Телекастер «Микобер»

Самая известная и любимая модель гитариста группы The Rolling Stones Кита Ричардса это «Фендер Телекастер», которую он прозвал «Микобер». В 1950-е легендарный «Телекастер» остался без шестой струны, из-за чего и был назван в честь персонажа Чарльза Дикенса из романа «Дэвид Копперфилд» 1935 года.

Джек Уайт: электрогитара «Монтгомери Уорд Эйрлайн «Джей-Би Хьютто» 1965 года выпуска

Джек Уайт: электрогитара «Монтгомери Уорд Эйрлайн «Джей-Би Хьютто»

Джек Уайт, основатель групп The White Stripes, The Dead Weather и The Raconteurs, а с недавних пор и сольный артист, известен в первую очередь своей красной гитарой «Монтгомери Уорд Эйрлайн «Джей-Би Хьютто» 1965 года выпуска, корпус которой выполнен из стекловолокна. Он получил этот инструмент в подарок от одного из поклонников. Компания “Valco Manufacturing Company” выпускала электрические и акустические гитары под брендом «Эйрлайн» в США с 1958 по 1968 год и продавала их с помощью «Монтгомери Уорд», первой компании в мире, начавшей торговать с помощью рассылки своих каталогов по почте. На этой гитаре играют такие музыканты, как Дэвид Боуи, The Cure, Пи Джей Харви, но фирменным знаком она стала лишь для Джека Уайта. Своё название «Джей-Би Хьютто» модель получила в честь блюзового гитариста, который первым начал широко использовать её в записях и на концертах.

В заключение хотелось бы обратиться к нашим дорогим гитаристам, как начинающим, так и уже известным, перефразируя известное высказывание: не гитара красит человека, а человек гитару. Так что, вместо охоты за раритетными и дорогущими инструментами, лучше заняться оттачиванием своего мастерства.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.