Ровно через неделю, в следующий понедельник, 5 декабря, BBC объявит очередной ежегодный список самых перспективных по их мнению исполнителей BBC Sound Of 2012. А пока посмотрим на то, чего добились участники списка 2011 года, объявленного почти год назад.

Sound Of 2011 поставил своеобразный рекорд по количеству участников списка, достигших первого места, за всю историю лонг-листа. Их оказалось целых три: Jessie J с хитом “Price Tag”, Wretch 32 и его сингл “Don’t Go”, а также дабстеп коллектив Nero со своей работой “Promises”. Но это единственное положительное общее впечатление, которое оставляет нам прошлогодний список. Если взять листы 2010, 2009, 2008 и т.д. годов, то большинство исполнителей оттуда в первый год добилось если и не вершины, то достаточно авторитетных позиций как в синглах, так и в альбомах. В этом году об участниках списка, за исключением выше упомянутых, практически ничего не было слышно. Были какие-то синглы и даже альбомы, но не один из них не достиг даже Топ-20. Моя субъективная оценка аналогична. В 2009-м и 2010-м в итоговый топ моих любимых альбомов попало минимум 2-3 альбома из лонг-листа. В этом году туда точно не попадет ни одного. Даже Jamie Woon и Clare Maguire, на которых я возлагал надежды, своими альбомами не впечатлили, лишь отдельными треками.

Что касается будущего списка 2012 года, то практически не имею представления, кто туда может попасть. Единственный, кого я более-менее заметил – это Unicorn Kid. Также возможно попадание в лонг-лист коллектива Save Your Breath, судя по тому, как их уже любят периодически ставить на BBC Radio 1.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.