Scorpions

Nena – 99 Luftballons / 99 Red Balloons

Год: 1983
Успех: Немецкоговорящие страны, Великобритания, Австралия, Швеция, Канада (1), США, Франция (2)

«99 Luftballons» из первого студийного альбома в будущем легендарной немецкой исполнительницы и члена жюри шоу Голос, произвела настоящий фурор в Германии. В песне поётся о 99 воздушных шариках, которые по ошибке приняли за НЛО. Вскоре была записана англоязычная версия хита и снят клип. В мировых чартах, двум казалось бы одинаковым композициям, была уготована разная судьба. Американские и австралийские слушатели предпочитали оригинальную немецкую версию, ставшей очень популярной неанглоязычной песней и достигшей вершин хит-парадов. Английской версии также способствовал успех, благодаря которому песня достигла вершин хит-парадов Великобритании и Канады.

Scorpions – Still Loving You

Год: 1984
Успех: Франция (2), Бельгия, Швейцария (3), Германия (14), США (64)

Всего через год, после успеха Нэны, Германия стреляет по мировой музыке вторым залпом и в данном случае позиции в чартах абсолютно не отражают величие этой песни, которая стала визитной карточкой Scorpions по всему миру и лучшим хитом немецких артистов всех времен.

Scorpions – Wind of Change

Год: 1990
Успех: Немецкоговорящие страны, Франция, Нидерланды, Норвегия, Швеция (1), Бельгия, Ирландия, Великобритания (2), США (4), Австралия (7).

Шесть лет понадобилось группе Scorpions, чтобы укрепить свой успех в мировой музыке и написать композицию «Wind of Change» (пер. Ветер перемен), посвященную перестройке в СССР и окончанию холодной войны. Большую популярность песня получила отчасти от того, что воспринималась как символ мира между народами Германии и России, мира во всём мире.

Boney M – Sunny

Год: 1976
Успех: Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Южная Корея, Франция (1), Швейцария (2), Великобритания (3), Швеция (11)

«Sunny» — песня, написанная Бобби Хеббом. Это одна из наиболее часто записываемых и исполняемых песен в истории; она была издана в более чем сотне версий. Наибольшую популярность в свою очередь она приобрела в исполнении диско группы из ФРГ Boney M и стала единственной трактовкой композиции, возглавившей какой-либо национальный чарт.

Modern Talking – You’re My Heart, You’re My Soul

Год: 1984
Успех: Немецкоговорящие страны, Бельгия, Дания (1), Испания, Южная Африка (2), Швеция, Норвегия, Франция (3), Нидерланды (4), Япония (15)

Дебютный сингл самой популярной немецкой группы прошлого столетия, проданный восьмимиллионным тиражом по всему миру, до сих пор популярен среди меломанов по всему миру. Музыка коллектива в стиле европоп несла в себе особенное очарование в 80-х, но и сегодня этой песне подпевают, даже не зная слов.

Enigma – Return To Innocence

Год: 1993
Успех: Ирландия, Норвегия, Швеция (1), Великобритания (3), Австрия, Канада, США (4), Швейцария, Новая Зеландия, Германия (5), Франция (11)

Одна из самых загадочных групп прошлого столетия в жанре «нью-эйдж» вряд ли оставит Вас равнодушными. Их песнями можно было бы легко заполнить «Chillout» радиостанцию или ввести кого-то в транс. Помимо вышеупомянутой композиции, песня «Sadeness» так же получила всемирное признание.

Alphaville – Big in Japan

Год: 1984
Успех: Германия, Швейцария, Швеция, Венесуэла (1), Бельгия, Нидерланды, Испания (2), Италия, Норвегия (3), ЮАР (5), Великобритания (8)

Дебютный сингл немецкой группы Alphaville по одной из версий посвящен Японии, благодатному рынку для музыкантов, где любая пластинка хард роковой группы может быть продана гигантским тиражом и тому как кто-то бывает там крут. По другой версии «Big In Japan рассказывает о любовной паре, пытающейся избавиться от героиновой зависимости. Но многообразие интерпретаций не помешало песне стать одним из главных хитов 80-х.

Fool’s Garden – Lemon Tree

Год: 1995
Успех: Германия, Австрия, Ирландия, Швеция, Норвегия (1), Швейцария, Дания, Бельгия (2), Франция (3), Италия (6), Нидерланды, Канада (10), Великобритания (26)

Если Вы не знакомы с творчеством этой группы, прослушав эту песню, Вы ни за что не догадаетесь, что она была написана немецким коллективом. Ярко выраженный брит поп и незамысловатый текст стали залогом успеха данной композиции, которая стала единственной по настоящему известной у Fool’s Garden.

ATC – Around The World

Год: 2000
Успех: Немецкоговорящие страны, Польша, Румыния (1), Дания (2), Нидерланды (4), Бельгия, Канада (10), Австралия (11), Великобритания (15)

Незатейливая мелодия, приобретенная у группы Руки Вверх и ставшая мировым хитом после стараний популярного немецкого продюсера Алекса Кристенсена подняла никому не известную даже в Германии группу ATC до вершин многих мировых чартов. Ротация этого клипа по телевидению также зашкаливала за пределы разумного.

Sarah Connor – From Sarah with Love

Год: 2001
Успех: Германия, Швейцария (1), Австрия (2), Финляндия (3), Бельгия (6), Нидерланды (9)

Безумно завораживающая и чувственная композиция с незабываемой историей в видеоклипе и 15 миллионов копий по всему миру впоследствии утвердили Сару, как одну из самых успешных немецких поп-исполнительниц начала 2000-х.

Cascada – Evacuate the Dancefloor

Год: 2006
Успех: Великобритания, Шотландия, Израиль (1), Новая Зеландия, Ирландия (2), Австралия, Норвегия (3), Бельгия, Канада (4)

Признание к группе пришло после хита «Everytime We Touch», выпущенного годом ранее. Композиция «Evacuate the Dancefloor» стала еще более успешна. Сингл был одним из самых продаваемых в истории Швеции и вошел в список 15-ти самых продаваемых в Великобритании синглов года. Ну а популярная радиостанция Нью-Йорка Z100 оценила трек пятым в их 100 лучших песнях 2006 года.

Lilly Wood and the Prick ft. Robin Schulz – Prayer in C

Год: 2014
Успех: Немецкоговорящие страны, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Греция, Венгрия, Израиль, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Великобритания (1), Австралия (7), Канада (12), США (23)

Ремикс на одноименную песню 2010 года самого популярного немецкого диджея современности разорвал всевозможные чарты по всему миру. Клип, снятый в Берлине собрал более 325 миллионов просмотров на YouTube и более миллиона лайков. Совместные работы «Waves» и «Sun Goes Down» с Mr. Probz и Jasmine Thompson закрепили успех молодого диджея.

P.S. Отдельные синглы известных по всему миру групп Rammstein и Tokio Hotel не имели в мировых чартах подобной популярности, что никак не отразилось на известности артистов в целом. Оставляйте комментарии, если хотите продолжение статьи о немецких музыкантах, достойных внимания.

Чтобы быть в курсе последних событий в мире музыки и не пропустить новинки своих любимых артистов, подпишись на Apelzin.ru в социальных сетях ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук.